30 – 31 октября 2018 года в Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова с центром «Болонского процесса и академической мобильности» в рамках социального проекта «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» состоялся Республиканский профессионально – творческий смотр «Мені шыңдаған серпін» среди студентов обучающихся по программе «Серпін».

В Агротехнологическом факультете на кафедре «Зоотехнологии, генетики и селекции» среди студентов специальности «Технология производства продуктов животноводства» был организован и проведен конкурс. Среди участников были представители университетов: Кокшетауский государственный университет им.Ш.Уалиханова, Северо Казахстанский государственный университет им.М.Козыбаева, Семипалатинский государственный университет им.Шакарима, Костанайский государственный университет им.Ахмет Байтурсынова, Западно Казахстанский Аграрно-технический университет им.Жәнгір хана.

Комиссия в составе эксперта к.с/х.н., ассоциированного профессора Абельдинова Р.Б., и жюри в которое вошли опытные преподаватели с большим практическим стажем к.с/х.н., ассоциированный профессор Асанбаев Т.Ш., к.с/х.н., доцент ВАК Темиржанова А.А., независимый представитель Шахаров Б., и секретарь комиссии Ибраева А.К.

Перед участниками стояли серьезные требования и задачи которые им надо было выполнить. На 1 этапе они показали свои теоритические знания:

1. Компьютерное тестирование

2. Домашнее задание по тематике «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в Казахстане».

На следующий день состоялся 2 этап.

Он представлял собой практическое задание с выездом в хозяйство с которым сотрудничает кафедра «Зоотехнологии, генетики и селекции», где студенты на животных показали свои знания, полученные на практике.

В конечном итоге, в трудном соревновании среди участников каждый из которых показал достойные результаты были определены победители. Ими стали:

Шәкір Р. – 1 место Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова

Махамбет Е. – 2 место Семипалатинский государственный университет им.Шакарима

Кожагельдинова Г. – 3 место Западно Казахстанский Аграрно-технический университет им.Жәнгір хана

Хотелось бы отметить что, все участники принявшие участие в данном конкурсе показали отличные результаты по специальности «Технология производства продуктов животноводства».

Желаем и в дальнейшем удачи в освоении знаний в данной отрасли и применения полученных навыков в деле улучшения общего состояния животноводства Казахстана.