Ученые-эксперты, руководители крупных энергетических  предприятий и профильных ведомств Павлодарской области обсуждают состояние  и перспективы развития тепло- электроэнергетики региона.

 

Высокий износ оборудования и сетей, дефицит манёвренных источников для покрытия пиковых нагрузок, необходимость строительства новых источников электропередач - эти и другие факторы определяют качество тепло- и электроснабжения.

– Ежегодно идет прирост технологических нарушений, связанных с большим сроком эксплуатации энергетического оборудования, поэтому Евразийская Группа готова помочь определить его фактическое техническое состояние. Это позволит обеспечить качественное и бесперебойное теплоснабжение при последовательном решении нескольких задач, – сообщил заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Ержан Салханов.

Первый заместитель генерального директора АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин провёл анализ прошедшего отопительного сезона и поднял проблему тарифообразования.

– Исторически станции строились в непосредственной близости от предприятий, как для выработки электрической энергии, так и для поставки тепловой. Особенности комбинированной выработки тепловой и электрической энергии не учитываются при тарифообразовании. Кроме того, с 1 июля вводится новый Экологический кодекс, появится так называемый третий регулятор технологий на уровне европейских механизмов, что приведет к дополнительным затратам по модернизации очистных сооружений и применению «зеленых» технологий, а механизмы финансирования этих мероприятий не отработаны.

Директор Павлодарской ТЭЦ-1 Илья Рыжков озвучил проблему дефицита кадров.  

– В «Павлодарэнерго» и «Алюминий Казахстана» имеются вакансии, коллеги приходят после университета или колледжа, но не задерживается. Эту проблему мы связываем с низкими заработными платами, что также связано с низкими тарифами на энергию.

Представитель системного оператора единой электроэнергетической системы KEGOС Юрий Луцюк рассказал о проекте  «Усиление связи Павлодарского энергоузла с ЕЭС Казахстана», реализация которого  повысит надежность энергосистемы региона.

В заключение стороны договорились продолжить сотрудничество в соответствии с концепцией тройной спирали, которая предполагает тесное взаимодействие науки, бизнеса и власти в целях инновационного развития общества и эффективного решения существующих проблем.