На Ученом совете 10 февраля 2021 года (протокол №7) было принято решение о создании нового факультета Computer Science (факультет компьютерных наук).

НОВЫЕ ПРОГРАММЫ

Внедряется одна образовательная программа Computer Science (CS) со специализациями.

Специализация начинается со второго семестра.

Специализации CS, которые запускаются в 2021-2022 учебном году с 1 сентября:

CS: Кибербезопасность,

CS: Программная инженерия,

CS: Веб-разработка,

CS: DevOps-инженерия,

CS: Графика, дополненная и виртуальная реальность.

Специализации CS, которые дополнительно запускаются в 2022-2023 учебном году с 1 сентября:

CS: Интеллектуальные технологии,

CS: Big Data и аналитика данных,

CS: Робототехника и интернет вещей.

Описание программ:

CS: Кибербезопасность - выявляет угрозы информационной безопасности и риски потери данных, вырабатывает и внедряет меры противодействия угрозам и решения для защиты от потери информации; обеспечивает сохранность и конфиденциальность данных; участвует в разработке и внедрении IT-решений.

CS: Программная инженерия – специалист создает, сопровождает и внедряет программное обеспечение с заданным качеством, в заданные сроки и в рамках заранее определенного бюджета.

CS: Веб-разработка - Специалист в области web-программирования, разработка веб-приложений

CS: DevOps-инженерия - контролирует отделы разработки и администрирования плюс автоматизирует выполнение их задач, внедряя различные программные инструменты, синхронизирует все этапы создания программного продукта.

CS: Графика, дополненная и виртуальная реальность - проектирование, разработка, внедрение и сопровождение информационных технологий и программных продуктов виртуальной и дополненной реальности.

CS: Интеллектуальные технологии - Разработка интеллектуальных систем: нейронных сетей, систем распознавания в сельскохозяйственной, сервисной структуре, телеграм ботов для бизнеса.

CS: Big Data и аналитика данных - универсальный специалист (Data Scientist), который обладает знаниями в математике, статистике, информатике, компьютерных науках, бизнесе и экономике. извлекать нужную информацию из всевозможных источников, включая информационные потоки в режиме реального времени, и анализировать ее для дальнейшего принятия бизнес-решений.

CS: Робототехника и интернет вещей - разработка систем автоматизации технологических процессов на основе программируемых логических контроллеров, микропроцессоров, встроенных распределенных систем и систем реального времени, робототехнических устройств и систем, систем промышленного интернета вещей (IIoT).

Возможно выбрать дополнительную специализацию (Minor) за время обучения (бесплатно).

С 2021-2022 уч.года:

- Графика и дизайн,

- Веб-программирование,

- Дополненная и виртуальная реальность,

- SMM & SEO ,

- Видеопродакшн.,

- Цифровой звукооператор,

С 2022-2023 уч.года:

- Дрон инженер,

- Big Data,

С 2023-2024 уч.года:

- Киберюрист,

- Блокчейн.

Контактная информация факультета

Факультет Computer Science

г. Павлодар, ул. Ломова 64, каб. №218

Тел: 8 (7182) 673629 (внутренний 1184)

Подробнее по информации вы можете позвонить +7 705 725 6203.

Instagram https://www.instagram.com/ithubkz/

Facebook https://www.facebook.com/ITClasterToU

Telegram https://t.me/tou_edu_kz

НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

В ToU ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИХ КИБЕРСПОРТСМЕНОВ ОБЛАСТИ

​Областной турнир по киберспорту Pavlodar Cyber Cup организовали в рамках уникального события в Торайгыров университете - открытия факультета Computer Science.

В турнире приняли участие 191 команда – это около 1000 киберспортсменов Павлодарской области. В финал прошли 25 команд, которые сражались за звание победителей со своими соперниками.

Почетными гостями на церемонии подведения итогов турнира стали руководители Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области Турсынгалиев Айбек Алибекович и Регионального учебно-практического центра физической культуры Управления образования Тусупов Бахтияр Суюндыкович.

Турнир проходил по четырем наиболее популярным дисциплинам. Общий призовой фонд составил полмиллиона тенге. Генеральный спонсор турнира АО Казахтелеком, организационную и техническую поддержку оказали Федерация киберспорта Казахстана, pinger.pro и  StudioKZ.

Финалистами по дисциплине CSGO стали команды:
1 место – "ex-PUSH", призовой фонд составил 50 000 тенге.
2 место – "dispa1rs", призовой фонд составил 30 000 тенге.
3 место – "5klawki", призовой фонд составил 20 000 тенге.

Финалистами по дисциплине MobileLegends стали команды:
1 место – "Dead Inside", призовой фонд составил 50 000 тенге.
2 место – "REVENGE", призовой фонд составил 30 000 тенге.
3 место – "Заповеди", призовой фонд составил 20 000 тенге.

Финалистами по дисциплине DOTA2 стали команды:
1 место –  "OutSiders", призовой фонд составил 50 000 тенге.
2 место – "Sick Of Silence", призовой фонд составил 30 000 тенге.
3 место – "Not Afraid или Genius", призовой фонд составил 20 000 тенге.

Финалистами по дисциплине PubgMobile стали команды:
1 место – "103", призовой фонд составил 30 000 тенге.
2 место – "RebellioN", призовой фонд составил 25000 тенге.
3 место – "Switex team", призовой фонд составил 20000 тенге.
4 место – "KTL Power", призовой фонд составил 15000 тенге.
5 место – "TeamBear", призовой фонд составил 10000 тенге.
6 место – "KZPRo", призовой фонд составил 5000 тенге.

Благодарим за участие в областном турнире по киберспорту Pavlodar Cyber Cup!