Накануне в Казани завершился Международный симпозиум по устойчивой энергетике и машиностроению.

 

На площадке Казанского государственного энергетического университета в онлайн-формате собрались 800 участников из России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана, Беларуси, Молдовы, а также стран дальнего зарубежья – Италии, Болгарии, Турции, Монголии.

Заведующий кафедрой электроэнергетики Вадим Марковский в своем докладе о развитии энергетики Павлодарского Прииртышья рассказал о геополитических и социальных угрозах.

- Выстраивание экономики за счет природной ренты и сырьевой траектории привлекательно своей простотой в начале, но впоследствии оборачивается опасной зависимостью от конъюнктуры на мировом энергетическом рынке, ослаблением стимулов инновационного развития. Казахстан в последние десятилетия оказался практически в числе таких стран. Не случайно отказ от сырьевой модели развития экономики, переход на инновационный путь развития объявлены руководством страны и воспринимаются обществом важнейшей задачей, – подчеркнул В. Марковский.

Напомним, ранее наш университет вошел в консорциум технического образования, в составе которого 11 вузов от России и 6 вузов от Казахстана.

В рамках программы симпозиума было также проведено первое заседание рабочей группы, с участием проректора по научной работе и международному сотрудничеству Нурлана Ержанова, в результате которой были определены научно-образовательные направления развития членов консорциума.