Кафедра ассамблеи народа Казахстана Торайгыров университета совместно с ассамблеей народа Казахстана Павлодарской области провела онлайн международную научно-практическую конференцию «Независимый Казахстан в потоке истории», посвящённую Дню Независимости Республики Казахстан.

В работе конференции приняли участие представители государственных органов, научно-экспертного сообщества, этнокультурных и молодежных объединений, преподаватели вузов, учителя школ, студенты, магистранты, докторанты из Республики Казахстан, Российской Федерации и Польши.

С приветственным словом выступили заместитель акима Павлодарской области, заместитель председателя ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Айзада Курманова и видный политический и общественный деятель, доктор экономических наук, профессор, почетный председатель кафедры АНК Анатолий Башмаков.

По итогам обсуждения участники предложили возродить диалоговую площадку «Бірлік. Единство. KZ», шире внедрять опыт в этнопредпринимательстве, медиации и этноволонтерстве, ввести образовательные курсы «Казахстанская модель мира и созидания», «Қазақтану», «Служение обществу», «Этнополитические процессы в современном мире», апробированные и включенные в учебный процесс другими кафедрами АНК вузов республики, а также создать научно-исследовательскую лабораторию по изучению сферы межэтнических отношений в структуре ассоциации кафедр, аккумулируя научный потенциал кафедр АНК регионов.