Эксперты в области экологических исследований и лесного хозяйства Государственного университета Нью-Йорк прочитают курс «Клеточная биология» для магистрантов и докторантов ТоУ.

 

Напомним, что проект по установлению партнерства между двумя университетами в области сохранения биоразнообразия и восстановления экосистемы был одобрен к финансированию Посольством США в Казахстане.

Установленное партнерство между вузами США и Казахстана реализуется в совместной исследовательской работе, научных стажировках. Ученые уже провели совместные полевые работы в Павлодарской области, наметили шаги для практических исследований и обучения.

В Баянаульском национальном парке преподаватели зарубежного вуза обнаружили неиспользованный потенциал экотуризма в регионе.

- Это потрясающе красиво, но не многие люди посещают эти места, - говорит доктор Ли Ньюман, доцент кафедры биотехнологии и фиторемедиации. - Мы встретились со съемочной группой National Geographic, исследовали пещеру, поговорили с менеджером парка и лицами, ответственными за лесовосстановление. Мы быстро поняли, что это место идеально подходит для создания новых летних стажировок для наших студентов-экологов.