Министерства сельского хозяйства Казахстана и Германии реализуют проект по повышению квалификации фермеров молочного животноводства.

Предусмотрены консультирование на местах под началом немецких и казахстанских экспертов и возможность прохождения долгосрочных стажировок в Германии.

Исполнителями проекта с немецкой стороны выступают консалтинговые организации GFA Consulting Group GmbH, ADT Project Consulting GmbH и IAK Agrar Consulting GmbH.

Казахстанскими исполнителями определены ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» и АО «Аграрная кредитная корпорация».

Из порядка 100 хозяйств было отобрано 16 молочных ферм в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. В нашем регионе немецкие компании тесно сотрудничают с четырьмя хозяйствами: ТОО «Агро-Даму», КХ «Сергей», ТОО «Конвишер» и КХ «Шаров».

Накануне представитель немецкой компании Уве Веддиге и директор НИИ «Агроинновации и биотехнологии» Торайгыров университета Кайрулла Ахажанов провели семинар на базе КХ «Сергей» для фермеров области.

Речь шла о правильной обработке копыт скота, учете хромых животных, профилактике и лечении.

Сотрудничество рассчитано на 2019-2023 годы и направлено на привлечение инвесторов в молочную отрасль Казахстана.