Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Алик Шпекбаев прибыл с рабочим визитом в Торайгыров университет.

Комплексно-ознакомительная экскурсия началась с посещения центра обслуживания студентов, который предоставляет услуги для учебно-образовательного процесса по принципу «одного окна». Студенты могут, например, оформиться в общежитие или на скидку за обучение, значительно сэкономив время.

В студенческом конструкторском бюро гостю представили воплощенные идеи архитектурного проектирования и дизайна интерьеров университета. Затем Алик Жаткамбаевич познакомился с деятельностью ситуационного центра университета.

В продолжение визита Алику Шпекбаеву презентовали научные разработки и бизнес-идеи учёных университета по производству тримаранов, выпуску органической косметики и антивирусных устройств, изготовлению жидкого мыла и антисептика, сборке креативной мебели и отливке кованых изделий.

Подытоживая свою встречу с профессорско-преподавательским составом университета, А. Шпекбаев отметил, что Торайгыров университет перешел на некоммерческую форму управления и теперь имеет возможность заниматься предпринимательской деятельностью, которая вузу и региону принесет только пользу.

- Здесь я увидел очень нужные проекты из разряда «Экономики простых вещей». То, что студенты могут быстро реализовать свои идеи, говорит о том, что сознание молодежи постепенно меняется. Общество должно знать, чем занимается наше агентство, которое непосредственно подчиняется и контролируется Главой государства. Но если раньше мы боролись с последствиями коррупции, то сегодня в основе всего превенция, профилактика, вопросы воспитательного характера.