30 октября в режиме онлайн состоялось открытие 12-й ежегодной международной конференции «Торайгыровские чтения», посвященной 60-летию Торайгыров университета.

С приветственной речью выступил ректор вуза Мейрам Бегентаев.

- В своих произведениях Султанмахмут Торайгыров  невежество считал одним из главных пороков общества. Своими рассуждениями о социальной справедливости и просвещении, о неминуемом торжестве правды и человеческом призвании он призывал нас проявлять инициативу и предприимчивость для того, чтобы не остаться на обочине прогресса. Его творчество  устремлено в будущее, и сказанные им более ста лет назад слова актуальны и сегодня, – подчеркнул М. Бегентаев.

В конференции приняли участие международные эксперты семи стран, включая Великобританию, Испанию, Канаду и Индию.

Спикеры обсудили актуальные проблемы восстановления глобальной экономики и её устойчивого развития, обеспечение доступа к качественному онлайн-образованию и т.д.

В своём выступлении профессор университета Брунель Абрахам Алтонаян отметил, что развитие университета имеет большое значение для всего региона и Казахстана в целом.

- Огромную роль в развитии университета играет интернационализация университета, его международные связи, и в этом направлении мы давно и успешно работаем совместно. Одной из главных целей ООН в области устойчивого развития является развитие международного партнерства (цель №17). Я всегда готов и буду очень рад продолжить наше сотрудничество и приложу все усилия для того, чтобы помочь вашему университету повысить свою конкурентоспособность на международной арене, – добавил профессор из Великобритании.