На встречу с основателем школы социального предпринимательства Эмином Аскеровым пришли студенты, магистранты по специальности социальная работа и преподаватели Торайгыров университета.

 

Эмин Аскеров рассказал о конкретных инструментах поддержки социального предпринимательства, опыте казахстанских вузов в этом направлении. Ребята из проекта Enactus проявили заинтересованность в прохождении обучения в школе социального предпринимательства.

Визит продолжился в индустриальной зоне «СЭЗ TOU» – десять производственных цехов университета по производству мини-катеров и экотримаранов, выпуску пеногазоблоков, изготовлению жидкого мыла и антисептика, цех по производству СИП-панелей. Часть боксов предназначены для сборки креативной мебели и отливке кованых изделий.

В ближайшее время в одном из боксов Green Tal и Торайгыров университет запустят совместный социальный проект по выпуску экоигрушек.

На предприятиях в рамках социальных проектов Green Tal созданы 62 рабочих места, на 57 из которых трудятся граждане, относящиеся к социально уязвимым категориям населения.

Эмин Аскеров убежден, что нужно развивать это направление, ведь благодарность людей с ограниченными возможностями, трудоустроенных на объектах социального предпринимательства, является лучшим результатом в сфере бизнеса. Кроме этого, необходимо стимулировать работодателей к трудоустройству людей с инвалидностью.

 

Эмин Аскеров – внештатный советник министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, социальный предприниматель, основатель и руководитель социальной мастерской Green Tal, председатель подкомитета по развитию социального предпринимательства НПП «Атамекен», член клуба молодых экспертов при Сенате Парламента Республики Казахстан.