В «олимпиаде рабочих профессий» WorldSkills Eurasia первое место в номинации «Веб-дизайн и разработка» завоевала студентка факультета энергетики и компьютерных наук Торайгыров университета Дина Афанасьева.

Самый масштабный финал за все восемь лет существования соревнований WorldSkills  прошел в дистанционно-очном формате и собрал около 3000 человек в возрасте до 22 лет.  Молодые люди соревновались по 45 компетенциям, разделенным на шесть магистральных направлений.

Чемпионат состоял из четырех модулей, на решение которых отводилось от 3 до 6 часов.

– В моей компетенции были верстка, написание API, создание SPA веб-приложения и программирование сайта на Wordpress, – отмечает Дина Афанасьева.

Вместе с павлодаркой в компетенции «Веб-дизайн и разработка» участвовали студенты из России, Финляндии, Армении, Ирана, Румынии и Беларуси.

И.о. председателя правления НАО «Торайгыров университет» Мейрам Бегентаев сказал на встрече со студенткой, что вуз окажет всю необходимую помощь для подготовки к европейскому этапу соревнований.

– Я знаю, что Дина – участник областных соревнований по дуатлону. Это хороший пример того, что трудолюбие и целеустремленность – ключ к успеху в любой профессии. Наш вуз готов оказать всю необходимую помощь, если Дина решит заняться своим бизнесом в IT-сфере. У нас для этого есть вся необходимая инфраструктура.

Победа на Евразийском чемпионате предоставила студентке возможность участвовать в европейском WorldSkills в Австрии, который пройдёт в январе 2021 года.