Задачу обеззараживания и дезинфекции воздуха и любых поверхностей в помещениях решают с помощью устройств, содержащих бактерицидные лампы.

Одно из устройств позволяет продезинфицировать воздух в помещении в присутствии людей – антивирусный светильник. Другое позволяет обеззараживать мелкие предметы: гаджеты, часы, бижутерию и вообще любые поверхности, например, салон такси, поверхность рабочего стола в офисе или детские игрушки, с помощью мобильного дезинфектора.

Автор проекта – заведующий кафедрой электротехники и автоматизации, доктор PhD Александр Нефтисов.

– Как мы знаем, в лечебных учреждениях для дезинфекции помещений применяют кварц, однако только в отсутствии людей, и обязательно нужно проветривать помещение после обработки. Наши антивирусные светильники содержат внутри корпуса бактерицидные лампы с увиолевым стеклом, которое пропускает ультрафиолетовое излучение, но задерживает озонообразующую часть спектра, также встроена функция рециркуляции воздуха, который внутри корпуса облучается, поэтому такие устройства можно держать включенными в присутствии людей, – рассказал Александр Нефтисов.

Как заявляет автор проекта, антивирусные светильники позволят бизнесу продолжать работать во время пандемии.

С помощью наших разработок для торгово-развлекательного центра Batyr mall была решена задача дезинфекции поручней эскалатора путем установки бактерицидных ламп на специальных конструкциях.