Кандидат химических наук  Торайгыров университета Гайни Сейтенова, вуз уже около трех лет сотрудничает с Павлодарским нефтехимическим заводом.

Предприятию предложено решение по увеличению глубины переработки нефти, повышению энергосбережения и энергоэффективности процессов.  Проект уже готов, осталось провести промышленные испытания.

    - В европейских странах и Америке глубина переработки нефти достигает 98-99%, в отличие от Казахстана и соседней России, где этот показатель не превышает 85%. Для того чтобы повысить глубину переработки, необходимо научное сопровождение. Проблема в том, что в нашей стране для нефтепереработки еще никто не разрабатывал математические модели - цифровые прототипы нестационарных многокомпонентных процессов глубокой переработки нефтяного сырья, - отмечает Гайни Сейтенова.

По ее словам, на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах установки эксплуатируются без учета изменяющегося состава сырья.

    - Математическая модель позволит прогнозировать работу промышленных установок в зависимости от состава сырья, увеличить выход готовой продукции и глубину переработки нефти, при этом снизив энергетические затраты и эмиссию парниковых газов в атмосферу, а также остатков нефтепереработки. Кроме того, цифровой прототип можно будет использовать для обучения персонала в качестве тренажера, - рассказала кандидат химических наук.

На сегодняшний день Торайгыров университет заключил соглашение на опытно-промышленные испытания с Павлодарским нефтехимическим заводом для адаптации математических моделей.