Акимат Павлодарской области и Торайгыров университет инициировали трехдневный онлайн-хакатон.

 

 

 

Шесть команд из IT-шников, дизайнеров, специалистов с разными компетенциями и навыками в течение 72 часов сгенерировали работоспособные прототипы цифровых сервисов, представляющих практическую пользу для решения проблем, вызванные пандемией короновируса.

Участники рассматривали и масштабировали ряд инициатив в области телемедицины, сервисы для поддержки малого и среднего предпринимательства, развитие сервисной экономики, борьбу с социальной изоляцией, оцифровку общественных услуг, альтернативную среду обучения, поддержку уязвимых групп населения и т.д.

Команды предложили создать онлайн аптеку, чтобы люди смогли находить доступные лекарства в недалеко от дома, справочник лекарств, а также с помощью чат-ботов и машинного обучения ставить предварительные диагнозы, сервис объединяющий нуждающихся и волонтёров и т.д.

Победителем стал проект «DocBot». Telegram Bot предназначенный для онлайн диагностики заболеваний и получения актуальной информации о наличии лекарственных препаратов в аптеках города.

Основным преимуществом проекта является использование в реализации Mashine Learning. Модели машинного обучения позволяют анализировать более 130 симптомов различных заболеваний и дают возможность диагностирования свыше 40 болезней.

«Глубокая сверхточная нейронная сеть (ResNet50) позволяет предупредить риск кожных заболеваний по одному из 7 видов родинок на теле человека. Данный вид машинного обучения позволяет системе проводить анализ по более чем, 10 000 возможных вариантов» – отмечает разработчик Даниил Орел.