История создания кафедры

Кафедра казахской филологии была образована в 1996 году. 1997-2007 годы зав. кафедры – д.ф.н., проф. Куандык Пазылулы Жусип. С 2008 года – д.ф.н., проф. Нартай Куандыкулы Жусупов.

Состав кафедры: д.ф.н., профессор Н.К. Жусупов, д.ф.н., профессор К.П. Жусип, д.ф.н., проф. А.К. Турышев, к.ф.н., асс. профессор  (доцент)  Е.К. Жусупов, к.ф.н., проф.  Р.М. Муталиева, к.ф.н., проф. М.Н. Баратова, к.ф.н., проф. Б.М. Кадырова, к.ф.н., проф. Г.Т. Карипжанова, к.ф.н., асс. профессор  (доцент) А.О. Карипжанова, ст. преподаватель, магистр Жуманбаева Р.О., ст. преподаватель, магистр А.О.Абдырова,  ст. преподаватель, магистр Г.К. Шахажанова, ст. преподаватель, магистр Л.Т.Нургалиевапреподаватель (ассистент), магистр А.А.Юн.

Руководство кафедры

Жусупов Нартай Куандыкович — д.ф.н., профессор, зав. кафедры казахской филологии Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

Образование: высшее, КазГУ имени Аль-Фараби (1994 г). Институт литературы и искусства им. М.О.Ауэзова, г. Алматы, Казахский язык и литература. 10.01.09 - фольклористика

Преподаваемые дисциплины: ХХ ғасырдың екінші жартысы мен ХХІ ғасырдың басындағы қазақ филологиясының ғылыми басымдықтары, Әдебиеттанымдық зерттеулердің теориялық-методологиялық негіздерінің дамуы, Тіл білімінің/әдебиеттанудың жаңа бағыттары

Стаж работы: 24

Список научных трудов: 379, из них:

1) М.Ж. Көпейұлы – фольклорист. Монография, 2010ж. (Монғолия).

2) ХХғ. бірінші жартысындағы қазақ фольклортану ғылымы. Монография, 2002ж.

3) Қазақ фольклортану ғылымы: ХХғ. бірінші жартысы. Монография, 2007ж.

4) Қазақ фольклорының жинау мәселелері: ХХғ. бірінші жартысы. Оқу құралы, 2011ж.

5) М.Ж. Көпейұлы. 20 томдық шығармалар жинағы (Бас редактор), 2013ж.

6) В соответствии с программой «Ориентация на будущее: духовный ренессанс», «Хандар», «Билер» и «Батырлар» были опубликованы в честь 160-летия М.Ж.Копеева, 2018ж.

Область научного исследования: фольклористика, литературоведение

Профессиональные достижения: медаль «Машхур-Жусуп Копеев» (2008 г.), «Золотая медаль им. С. Торайгырова» (2010 г.), «За вклад в развитие науки Республики Казахстан» (2010 г.), обладатель государственного гранта «Лучший преподаватель ВУЗА» (2010 г.), премия «А.Маргулана» (2013 г.), «За заслуги и труд перед Областью » (2013 г.).

Достижения кафедры

2017-2018 учебном году были выпущены: статьи в журнале Томсон Рейтерс – 19; с Импакт-фактором – 27; Скопус – 12; с индексом Хирша – 7; в списке комитета (ВАК) – 48; Республиканские журналы – 10; Международные конференции за рубежом – 24; Международные конференции в РК – 160; Республиканские конференции – 71; книги – 36; монографии – 12; учебные пособия – 10.

Был выпущен 20 томник знаменитого казахского поэта Машхур Жусупа Копеева. Были опубликованы статьи в журналах, в базах Thomson Reuters, Scopus, изданиях ККСОН МОН РК, РИНЦ, в материалах международных конференций в ближнем и дальнем зарубежье.

Постоянно проводится научно-исследовательская работа со студентами.

Преподаватели кафедры ежегодно проходят курсы повышения квалификации и участвуют в семинарах.

Кафедра сотрудничает со школами города. В СОШ №22, Школа-лицей для одаренных детей №10 им.Абая. г. Павлодара проводился научный семинар для учителей школ на тему: «Углубленное изучение казахской литературы в школах».

Преподаватели кафедры имеют авторские свидетельства на электронные учебные курсы, учебники, акты внедрения учебных пособий в учебный процесс.

К.ф.н., асс. профессор (доцент) А.О. Карипжанова стала обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель ВУЗА» (2016 г.)

Д.ф.н., профессор А.К.Турышев стал обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель ВУЗа» (2017 г.)

Специальности:

5В011700- Казахский язык и литература

5В020500-Филология:казахский

6М011700- Казахский язык и литература

6М020500- Филология:казахский

Докторантура

6D020500- Филология:казахский

Дни приема зав.кафедры - пятница

Местоположение кафедры: ПГУ им. С.Торайгырова, ул.Ломова,64, каб. № 324, тел.: 8(7182) 673631 (1255)

О специальностях и образовательных программах

Профессорско-преподавательский состав

Лучшие выпускники