Представляю вашему вниманию интервью с автором Start-up проекта «Event.map» Арманом Нуралиновым: Арман Нуралинов закончил бакалавриат в ПГУ на кафедре ВТИП, сейчас  учится на первом курсе магистратуры, кафедра информатики. Его идея создать сервис событий и новостей региона была успешно реализована. Арман рассказал мне, как проходила работа над его  бизнес-идеей.

– Как вам пришла идея создать свой бизнес?

А: Я выбирал для себя тему дипломной работы на четвертом курсе и хотел что-то такое интересное, чтобы не просто написать дипломную, а как-то дальше продвигать этот проект. До этого я был в команде «Enactus.PSU» и проходил акселерацию Start-up проектов. Я пришел к тому, что порой возникает проблема:  есть свободное время, но нечем заняться, потому что не знаешь, что происходит в городе. Я решил создать сервис, который будет об этом уведомлять людей. Что и где происходит на данный момент в регионе.

– Как произошло ваше «знакомство» со  Start-up  академией? Какую помощь вам оказала академия?

А: Представители Start-up фактически направляли меня, давали обратную связь, отзывы и рекомендации, а так же помогли найти ментора и инвестора.

– Были ли проблемы при реализации проекта?

А: Были небольшие проблемы в плане программирования, потому что для меня это была новая тема, но постепенно я её освоил.

– То есть вы самостоятельно работаете над программным обеспечением приложения «Event.map»?

А: Да, программное обеспечение – это моя работа. Приложение действует на стадии прототипа, но это временно.

 

– Как вы считаете, чем уникальна ваша идея? Нет ли аналогов в Павлодаре?

А: Прямых аналогов в Павлодаре нет. Уникальность в том, что в приложении будут принимать участие сами пользователи. Они могут оставлять свои отзывы или фотографии в тех местах, где проходило какое-либо мероприятие. 

– Спасибо за разъяснение. Какие у вас планы на будущее по развитию проекта?

А: Собрать один миллион пользователей по Казахстану, то есть выйти на масштабный уровень и дальше развивать сервис.

– Расскажите о том, как вы привлекали инвестиции? 

А: Моим инвестором является ПГУ Венчур, так  как после прохождения акселерации в Start-up академии я  выступал на Demo.day ( в рамках форума Иртыш инвест) и там ПГУ Венчур заинтересовались этим проектом. В мой проект привлечены инвестиции на 1 миллион 500 тысяч тенге.

 

– Хорошо. Почему именно сервис новостей и событий? Обычно люди узнают о событиях через социальные сети, и многим это нравится. Вы считаете, что будет удобнее использовать мобильный сервис?

А: В том то и дело, что на одной странице пишут одно, на другой странице другое. И чтобы найти то, что необходимо, приходится просмотреть все новости в группах социальных сетей. Это занимает много времени. А в  приложение «Event.map» всё включено, и есть возможность посмотреть события без лишнего «сёрфинга» по интернету. 

– Отлично. Спасибо. И  мой последний вопрос: Что вы хотите пожелать молодым людям, студентам, которые только знакомятся со Start-up академией и только собираются создавать свой бизнес?

А: Самое главное – это не бояться рисковать, действовать, не лениться, не сдаваться. Быть всегда на позитиве и найти единомышленников, тогда всё будет по плечу. 

 

Розалина Вахитова

«Білік» №12 (191), 26 желтоқсан 2016 жыл.