История создания кафедры

Кафедра была создана в 1996 году на базе кафедры Общественных наук. В 2003 кафедра переименована в кафедру «Древняя и средневековая история». В связи с реорганизацией вуза в апреле 2004 года кафедра была переименована в кафедру «Отечественной истории». Кафедра «История, археология и этнология» была образована 1 июля 2008 года в соответствии с приказом ректора в связи с целью рационального использования научно-педагогического потенциала. На основании решения Ученого совета ПГУ им. С. Торайгырова (протокол № от 29 августа 2013 года), с целью оптимизации организационной структуры университета кафедру «История» переименовали на кафедру «История Казахстана».

Деятельность кафедры направлена на подготовку специалистов, знающих основы теории и методологии источниковедения, источники по истории Казахстана, единые концептуальные подходы к изучению культуры народов, историю первобытного общества, археологию, этнологию, историю древнего мира, античность, историю средних веков, древнюю и средневековую историю Казахстана, новую и новейшую историю Казахстана, новую и новейшую историю зарубежных стран, историографию, историю современных стран и народов; основы общей психологии и педагогики; владеющих системными знаниями мировоззренческого характера; навыками практической работы в археологических и этнографических экспедициях, методикой проведения учебных занятий по истории по программе среднего образования, методической и организационной работы по созданию кабинетов истории, навыками анализа учебно-воспитательных ситуаций и т.д.

Коллектив кафедры тесно сотрудничает с другими вузами республики, среди них КазГНУ им.Аль-Фараби, Омский государственный университет Ф.М., Достоевский, Институт востоковедения Р.Б.Сулейменова, Институт Кыпчаковедения, Институт истории и этнологии им. Ч.Валиханова НАН РК, Институт археологии им. А.Маргулана НАН РК, КазНПУ имени Абая, Евразийский государственный университет им.Л.Н.Гумилева, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С.Аманжолова, КарГУ им.Е.А.Букетова, Семипалатинский государственный университет им. Шакарима.

Руководство кафедры

ФИО: Торайгыров Ержан Муратович

Должность: заведующий кафедрой

Ученая, академическая степень: кандидат исторических наук

Ученое, академическое звание: доцент ПГУ им. С.Торайгырова

Образование: высшее, Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, специальность – «История», 1998 г. В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 07.00.02 — Отечественная история.

Преподаваемые дисциплины: Современная история Казахстана, Республика Казахстан в мировом сообществе, История международных отношений и внешней политики РК, История первобытного общества.

Стаж работы: 19 лет

Список научных трудов: более 40 статей, 4 монографии, 4 учебных пособия, 3 электронных пособия.

1. Социально-экономическое и культурное развитие Прииртышского региона во 2-ой половине XVIII – начале XX вв. - Монография. – Павлодар, 2014. – 128 с.

2. Философско-мировоззренческие и историко-культурные аспекты развития казахстанского общества. Коллективная монография. - Павлодар, 2012. – С.103-120.

3. Государственная политика взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках стратегического партнерства (компаративистский подход). Коллективная монография. - Павлодар: Кереку, 2017. – 256 с.

4. Глобальные вызовы современности и роль Республики Казахстан в укреплении евразийской безопасности. Монография. - Павлодар : Кереку, 2018. – 131 с.

5. Формирование политической культуры современного общества. Учебное пособие. - Москва, 2013. – 138 с.

6. История Древнего мира: первобытное общество. Учебное пособие. - Павлодар, 2014. – 120 с.

7. Республика Казахстан в мировом сообществе. Учебное пособие. - Павлодар : Кереку, 2018. – 147 с.

8. Актуальные вопросы мирового политического процесса. - Учебное пособие. Павлодар, 2015. – 264 с.

9. Политика и религия. Учебное пособие. - Павлодар, 2016. – 264 с.

10. История первобытного общества. Электронное учебное пособие. - Павлодар, 2014.

11. Актуальные вопросы мирового политического процесса. Учебное пособие. Электронное учебное пособие. - 2016.

12. Политика и религия. Учебное пособие. Электронное учебное пособие. - 2016.

Область научного исследования: Отечественная история – история Республики Казахстан, история Павлодарского Прииртышья, казахско-русские отношения, колонизация Северо-Восточного Казахстана.

Профессиональные достижения:сертификаты «Дистанционные образовательные технологии», Сертификат участника семинара «Командообразование», «Современное профессиональное образование: требования к подготовке кадров, оценка результатов, взаимодействие с бизнес-сообществом»

Местоположение кафедры: кабинет А-429

Заведующий кафедрой: кабинет А-428

Лаборант: Сулекеева Майра Каскеновна, А-429