Сохранение и рациональное использование биоразнообразия флоры и фауны

Научный руководитель: д.б.н., профессор Ержанов Н. Т.

Цель проекта: изучение и сохранение биоразнообразия животного и растительного мира, рациональное использование биоресурсов Павлодарской области.

Актуальность, новизна и практическая значимость: промедление в разработке и реализации национальных и региональных программ по сохранению биоразнообразия может обернуться безвозвратной потерей для биосферы многих видов. Поэтому изучение и сохранение биоразнообразия являются задачами первостепенной важности не только для отдельных государств, но и всего мирового сообщества. Слабая изученность флоры и фауны препятствует созданию новых теоретических разработок и подходов к их охране. В этой связи крайне остро встает вопрос организации и проведения инвентаризационных исследований биоразнообразия.

Ожидаемые результаты: по результатам реализации научного направления будут получены следующие результаты: составлен аннотированный список биоразнообразия региональной флоры и фауны; проведена инвентаризация видового состава флоры и фауны; выявлены виды, нуждающиеся в особом режиме охраны; прокартированы места нахождения редких видов; выявлены факторы, определяющие снижение численности и сокращения ареала у видов, относящихся к категории редких и исчезающих; разработаны рекомендации по сохранению биоразнообразия региона.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: полученные нами материалы по оценке современного состояния фауны животных Казахского мелкосопочника могут быть использованы соответствующими Министерствами и ведомствами при разработке принципов и методов управления популяциями животных, при планировании природоохранных мероприятий, разработке основ сохранения и рационального использования биоразнообразия и обоснованию создания широкой сети особо охраняемых территорий. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе биологических, экологических, сельскохозяйственных специальностей вузов. Информация, содержащаяся в работе, может быть использована при создании банка данных текущей экологической информации и при составлении Кадастра животного мира Казахстана.

 

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru