Инвентаризация лекарственных растений Павлодарской обл. и перспективы их использования в фармацевтической промышленности

Научный руководитель: д.с.-х.н., профессор Бексеитов Т. К.

Цель проекта: проведение инвентаризации лекарственных растений Павлодарской области и создание иллюстрированного альбома лекарственных растений. Обучение местного населения технологиям их сбора и заготовки, что обеспечит их занятость и получение дополнительного заработка.

Актуальность, новизна и практическая значимость: по результатам исследований будут разработаны практические рекомендации для субъектов сельского и лесного хозяйств по заготовкам, переработке и реализации лекарственного сырья растительного происхождения. Полученные данные станут основой для фьючерного маркетинга в области экспорта растительного сырья и его практического освоения на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции. Иллюстрированный альбом лекарственных растений будет пользоваться коммерческим спросом у широкого круга потребителей.

Ожидаемые результаты: создание иллюстрированного альбома лекарственных растений, содержащего полную и подробную информацию о всех произрастающих лекарственных видах, ареалах распространения и запасах сырья, химическом составе, способах заготовки и применения, а также возможностей использования в фармацевтической промышленности.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: как показывает анализ зарубежного и отечественного опыта, заготовка и реализация лекарственного растительного сырья является существенным компонентом в структуре доходности сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий.

 

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru