История создания кафедры

Кафедра «Иностранные языки» была образована в 2001 году на базе кафедры «Немецкого языка» и кафедры «Английского языка». В 2002-2003 учебном году кафедра была разделена на кафедры «Иностранный язык для специальностей образования» и «Иностранный язык для технических, юридических и экономических специальностей». В 2003-2004 учебном году кафедра была объединена и переименована в «Практический курс иностранных языков» и вошла в состав «Института языка, литературы и искусства». В связи с разделением вуза кафедра с апреля 2004 года вошла в состав института иностранных языков. Кафедра не является выпускающей. Кафедра «Практический курс иностранных языков» вошла в состав гуманитарно-педагогического факультета 1 сентября 2008 года и в 2012 году переименована в кафедру «Иностранные языки».

Учебная работа осуществляется по дисциплинам: «Английский язык», «Немецкий язык», «Профессионально-ориентированный иностранный язык», «Профессиональный иностранный язык» по всем специальностям бакалавриата и магистратуры.

ППС кафедры составляет 21 человек, из них: 15 штатных преподавателей и 6 совместителя. На кафедре работают 3 кандидата филологических наук, 1 кандидат педагогических наук, 1 доктор PhD, 8 магистра филологии и 6 магистров педагогики.

Материально-техническая база: 3 компьютера, 2 принтера, 2 магнитофона, аудитории: А-536, А-123.

Руководство кафедры

ФИО: Жумабекова Бейбытнур Капаровна

Должность: заведующий кафедрой

Ученая, академическая степень: кандидат филологических наук

Ученое, академическое звание: профессор ПГУ

Образование: высшее, Кокчетавский педагогический институт им. Ч.Ч. Валиханова, специальность: «Немецкий язык», 1981г.; аспирантура КазУМОиМЯ им. Абылай хана, специальность: 10.02.20 «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», 2004 г.

Преподаваемые дисциплины: «Немецкий язык», «Профессионально-ориентированный иностранный язык», «Немецкий язык (профессиональный)»

Стаж работы: 38 лет

Список научных трудов: более 83

1. Монография «Коммуникативно-прагматические аспекты категории побудительности на материале казахского и немецкого языков». Павлодар: Кереку, 2014.

2. The Comparative Research of the Animalistic Idioms with the “Cat” Component in the English and Russian Languages. The Advances Science, United States, August, 2013.

3. Взаимодействие системы и среды в высказываниях с семантикой угрозы. Вестник ПГУ, Серия  филологическая, №3, 2015.

4. Problems in the Development of tolerant interreligious and interethnic among young people in the Republic of Kazakhstan, Journal of Language and Literature, ISSN: 2078-0303, Vol. 6. No. 2. Iss.2, May,  2015; Scopus

5. Peculiarities of the national Kinema, Journal of Language and Literature, ISSN: 2078-0303, Vol. 6. No. 4, November, 2015; Scopus

6. Stylistic description of phraseological connotation. Journal of Advances in Linguistics. Volume 7, №1, July, 2016

Область научного исследования: Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Профессиональные достижения: 11 учебных и учебно-методических пособий, более 70 научных статей, 2 монографии, 4 электронных учебных курсов, 2 свидетельства о регистрации прав на объект авторского права, акты внедрения учебного пособия в учебный процесс ПГУ им. С. Торайгырова. Благодарственные письма ректора ПГУ им. С. Торайгырова, МОН РК, благодарственные письма Областного центра «Ертіс дарыны», Золотая медаль «50 лет ПГУ им. С. Торайгырова» Обладатель грантов международных стипендиальных программ Goethe-Institut, Немецкой Академической службы по обмену (ДААД): языковая стажировка, г. Дрезден, Германия, ноябрь – декабрь 2009 г., научная стажировка, г. Фрайбург, Германия, сентябрь – декабрь 2013 г., языковая стажировка: Мюнхен, Германия, август 2017 г. (стипендиальная программа Гете-института).

Участие в международных конференциях, в работе Центрально-Азиатского конгресса (октябрь, 2011, г. Алматы), в работе съездов учителей немецкого языка.

Руководство хоздоговорными темами кафедры ИЯ, организация и руководство методическими семинарами для учителей иностранных языков города и области, экспертиза учебно-методического комплекса для учащихся 11 классов общебразовательных школ.

5В011900 Иностранные языки - образовательная программа

Местоположение кафедры: А-529

Контактный телефон: 87182 673631 (1156 - внутренний)

Профессорско-преподавательский состав