История создания кафедры «Иностранная филология и переводческое дело»

Кафедра была создана в 10 февраля 2014 года в результате реорганизации кафедр иностранной филологии и теории и практики перевода.

Кафедра ведет обучение по следующим специальностям бакалавриата: Иностранный язык: два иностранных языка, Иностранная филология, Переводческое дело, профильной, научной и педагогической магистратуры по специальности Иностранная филология, и докторантуры по специальности Иностранная филология, включающим образовательные программы с английским и немецким основными иностранными языками. Обучение студентов производится на государственном и русском языках по очной форме обучения на базе ОСО и СПО, заочной (дистанционной) форме обучения на базе СПО и ВПО.

На кафедре трудятся высококвалифицированные специалисты в области теории, практики и методики преподавания иностранных языков и перевода. Кафедру возглавляет кандидат филологических наук, доцент университета Галина Хатиповна Демесинова.

Штат кафедры включает одного доктора филологических наук (Вафеев Р.А.), шесть кандидатов филологических наук: Демесинова Г.Х., Зенкова Т.В., Саурбаев Р.Ж., Омарова Р.А., Ерохина Л.Н., Погожева Е.Ю., одного кандидата педагогических наук (Капенова Ж.Ж.), 1 доктора (PhD) по педагогике (Худиева С.Р.), 5 магистров филологии и педагогики (Азылбекова Г.О., Вьюкова О.С., Гафиатулина Ю.О., Мадеева А.А., Ордабаева Ж.Е). В 2020 году ожидается защита 2 кандидатских диссертаций по филологии в РФ (Журавлева Е.А., Поцелуева Н.В.).

Преподаватели кафедры являются членами различных профессиональных объединений: NATEK, KazTEA, Союза учителей немецкого языка в Казахстане и др.

Коллектив кафедры работает над проблемами языкового сопоставления, письменного и устного, информативного и художественного перевода и методики их преподавания, межкультурной коммуникации, моделей образования за рубежом, гендерной лингвистики, развивающего обучения, иноязычной дидактики.

Преподаватели, студенты и выпускники кафедры принимают активное участие в международных образовательных программах, регулярно выезжают для обучения и стажировок за границу.

Кафедра заключила ряд договоров с профильными учебными заведениями и организациями Павлодара и Павлодарской области.

Руководство кафедры

Демесинова Галина Хатиповна

Должность: заведующий кафедрой

Ученая, академическая степень: кандидат филологических наук

Ученое, академическое звание: доцент ПГУ

Образование: высшее, Павлодарский педагогический институт, специальность 0319 - «Английский язык», 1979 г.

Преподаваемые дисциплины: «Теория перевода», «Основы типологических исследований», «Основы научных исследований в лингвистике»

Стаж работы: 40 лет

Список научных трудов: 65

1. Translation Studies in Bulgaria // Вестник ПГУ №2, 2013, Серия филологическая. – С. 46-51.

2. The theoretical conception of F. Güttinger // Вестник ПГУ №3, 2014, Серия филологическая. – С. 48-53.

3. Theoretical Conception of G. Toury // Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию К. Бекхожина «Творчество К. Бекхожина и современная казахская поэзия», 9 октября 2013 года. – Павлодар, 2013. - C. 289-296.

4. Theoretical Conception of Justa Holz-Manttari // Материалы Международной научно-теоретической конференции «IV Торайгыровские чтения», посвященной 120-летию С. Торайгырова, 11 октября 2013 года. – Павлодар, 2013. - C. 240-247.

5. Translation studies in Kazakhstan: theory and practice (Переводоведение в Республике Казахстан: теория и практика): Учебное пособие для студентов языковых специальностей. - Павлодар: Кереку, 2012. – 105 с. (Каримова К.К., Канарева А.В. – соавторы)

Область научного исследования: типологическое и сопоставительное языкознание, теория перевода

Профессиональные достижения: награждена нагрудным знаком «Ы. Алтынсарин» за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения (2010 г.), награждена Золотой медалью имени Султанмахмута Торайгырова за особые заслуги перед университетом (2010 г.)

140008, г. Павлодар, ул. Ломова д. 64, каб. 252. Тел.: 67-36-31, вн. 1346.

О специальностях и образовательных программах

Профессорско-преподавательский состав

Достижения кафедры

Научно-исследовательская работа