Жизнь студентов университета не ограничивается одними академическими занитиями – перед ними открыто много своих способностей и активного отдыха.

Cтуденческая филармония создана в 2003 году по инициативе ректора Павлодарского государственного университета имени Султанмахмута Торайгырова Арын Ерлана Мухтаровича.

Благодаря инициативе руководства вуза студенты университета и учащиеся колледжа ПГУ имени С.Торайгырова (в том числе из многодетных, малообеспеченных семей, а также студенты-сироты) имеют возможность приобщиться к ценностям общечеловеческой и национальной культуры. Это было хорошим начинанием, ведь за последние годы университет стал культурным центром города и области. С большим успехом проходят в стенах университета областные и республиканские Фестивали и конкурсы, такие как «Студенческая весна», «Мисс ПГУ», «Ертіс жұлдыздары», «Жас толқын».

В студенческую филармонию входят и действуют студенческие коллективы художественного творчества по различным напралениям, в которых талантливые студенты и учащиеся колледжа ПГУ имени С.Торайгырова смогут найти занятие по душе. В течении года эти коллективы дают концерты для своих сверстников, жителей городов и сел области проводят тематические и юбилейные концерты. Это такие коллективы как студия эстрадной песни «Шабыт»,вокально-инструментальный ансамбль, студенческий театр, фольклорный ансамбль «Ақ желең».

В 2006 году 4 творческих коллектива студенческой филармонии были удостоены высокого звания «народный коллектив» - оркестр казахских народных инструментов имени Естая, вокальная студия «Ертіс жұлдыздары», группа современного танца «Джем» и студия танца «Ақ ерке». В 2009 году коллективы подтвердили это высокое звание.

Основными задачами студенческой филармонии являются:

• организация, регулирование и контроль культурно-досуговой деятельности университета;

• работа студенческих творческих формирований направленных на поднятие общей культуры личности студентов, посредством приобщения к достижениям мировой и отечественной культуры;

• формирование потребности здорового образа жизни, эстетическое воспитание талантливой студенческой молодежи;

• проведение культурно-массовых мероприятий среди студентов и профессорско-преподавательского состава;

• организация торжественных мероприятий посвященных знаменательным датам и праздникам.

 

Формирование потребности здорового образа жизни, эстетическое воспитание талантливой студенческой молодежи

Проведение различных акций, совместно с управлением внутренней политики области, советами ветеранов области, города и университета, с Народно – Демократической партией «Нур - Отан» и ее молодежным крылом «Жас Отан», профсоюзом студентов, Альянсом студентов Казахстана, войсковыми частями и кадетским корпусом, Центром здорового образа жизни, Наркологическим центром, реабилитационным центром «Самал», Управлением развития языков, Департаментом туризма, физической культуры и спорта.

Проведение культурно-массовых мероприятий среди студентов и профессорско-преподавательского состава

Культурно-массовые мероприятия проводятся по следующим направлениям:

- художественное (проведение – конкурсов и фестивалей по различным художественным направлениям и жанрам, которые делятся на Международные («Шабыт», «Жас Қанат», «Ертіс Жұлдыздары»), Республиканские («Жас толқын», «Дос Мұқасан», «Келсеңші маған, ән болып», «Феличита», «Бақыт құшағында»), Областные («Алтын Дауыс», «Ертіс толқыны»), Городские (Айтыс акынов, «Ана тілім - ардағым», фестиваль ассамблеи народа Казахстана «Живем в семье единой») и Университетские («Супер стар», «Конкурс чтецов и ведущих», «Тіл шебері», «Студенческая весна», «Мұшайра», «Дни национальных кухонь»);

- профориентационное направление (агитационные встречи - концерты с выпускниками городских и сельских общеобразовательных школ, жителями области);

- массово-развлекательное (шоу-программы для студентов и профессорско-преподавательского состава, выступления команд КВН и т.д.);

- проведение Республиканских, Областных и Городских предметных олимпиад, презентации и открытие именных аудиторий и новых учебных корпусов.

Организация торжественных мероприятий, посвященных знаменательным датам и праздникам

Согласно плана работы университета студенческая филармония проводит мероприятия, посвященные государственным и национальным праздникам (День Республики, День Конституции, День Независимости, День победы, День единства народа Казахстана, Наурыз мейрамы, Новый год, Международный женский день, День учителя, День пожилого человека, День памяти жертв памяти жертв политических репрессий).

Ежегодно выпускаются музыкальные диски, среди них «Кереку-Баян әуендері», 5 выпусков «Nostalgie», где звучат песни 70-80 годов, «Песни военных лет», «Песни дуэта «Азия», сольный диск Е. Айтбаева, «Песни Ш.Калдаякова», «Песни композитора Н. Тлендиева», «Песни И.Жаканова». В честь 5-летнего юбилея студенческой филармонии и 45 –летнего юбилея университета выпущен сборник «Золотой диск ПГУ имени С.Торайгырова», включающий в себя 500 произведений в исполнении солистов студенческой филармонии разных лет.

Студенческая филармония имеет мощную материально-техническую базу – от сценических костюмов художественных коллективов до современной звукоусилительной и световой аппаратуры и оснащенного концертного зала.

Ежегодно формируется план работы филармонии в соответствии с годовым планом, составленным на основе годовых планов работы университета, среднесрочной программы развития ПГУ, с учетом интересов и запросов студентов, факультетов в целом.

Основные направления деятельности студенческой филармонии:

- гражданско-правовое (это проведение различных акций, совместно с управлением внутренней политики области, советами ветеранов области, города и университета, с Народно-Демократической партией «Нур Отан» и ее молодежным крылом «Жас Отан», профсоюзом студентов, Альянсом студентов Казахстана, войсковыми частями и кадетским корпусом)

- художественное (это проведение – конкурсов и фестивалей по различным художественным направлениям и жанрам)

- профориентационное направление (агитационные встречи- концерты с выпускниками городских и сельских общеобразовательных школ, жителями области)

- массово-развлекательное (шоу-программы, выступления команд КВН и т.д.).

Кроме этого, филармония активно участвует в реализации программы «50 конкретных шагов навстречу 50-летию Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова» (2006-2010 г.г.). Здесь определены 3 направления – проведение научно-практических конференций и олимпиад, тематические и юбилейные мероприятия и выездные концерты. Участие студентов – участников студенческой филармонии в данных мероприятиях так же способствует формированию определенного культурного уровня.

В данное время ведется работа по привлечению студенческой молодежи для реализации инновационных идей творческих коллективов и студенческой филармонии, а также улучшению качества проводимых мероприятий. Для привлечения студентов к культурно-массовым мероприятиям ежегодно проводится кастинг для участия в художественных коллективах, работающих при филармонии.

Всех желающих интересно проводить свободное от учебы время, приглашаем записываться в творческие коллективы студенческой филармонии: ул.Ломова 64, студенческая филармония каб. 23,24

Студенческая ассамблея народа Казахстана

Решением акима Павлодарской области от 30 мая 2007 года создан филиал Ассамблеи народа Казахстана - Студенческая ассамблея народа Казахстана Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова.

В университете обучаются студенты 35-ти национальностей.

18 национально-культурных объединений, действующих в областном центре, посещают студенты университета. Они участвуют в областных и городских культурно-массовых мероприятиях – государственных и народных праздниках, фестивалях и конкурсах на знание родного языка, обычаев и обрядов, выставках декоративно-прикладного творчества.

На 2008-2011 учебные годы в университете обучаются студенты 33 национальностей. Совместно с планом работы Ассамблеей народа Казахстана студенческой ассамблеей был проведен ряд мероприятий, такие как-празднование «Наурыз мейрамы», где студенческая ассамблея ПГУ имени С.Торайгырова совместно с Ассамблеей народа Казахстана представили юрточный городок, в котором расположились юрты 6 национальностей: немецкая, русская, корейская, азербайджанская, татаро-башкирская и казахская. Участие в областном празднике немецкой культуры «Халло, Нахбарн!» («Здравствуйте, соседи!»). Выезд членов студенческой ассамблеи с концертами в составе греческого национально-культурного центра «Эльпида» в Иртышский район. Участие в мероприятиях, посвященных празднованию «Дня единства народа Казахстана» - 1 Мая на центральной площади города. Участие Студенческой ассамблеи в этнофестивале «Бірлік», проводимый школой национального возрождения.

Участие в научно-практической конференции «Формирование Казахстанского патриотизма в молодежной среде», которая проходила в Школе национального возрождения, где с докладом на тему «Формирование казахстанского патриотизма на примере работы студенческой ассамблеи народа Казахстана ПГУ имени С. Торайгырова» выступила заместитель председателя студенческой ассамблеи народа Казахстана Юлия Мехманова.

Выезд летнего лагеря Координационного совета молодежных объединений малой ассамблеи народа Казахстана и студенческой ассамблеи народа Казахстана ПГУ имени С.Торайгырова на базе дома отдыха «Баянтау» ПГУ имени С.Торайгырова, в программе которого – круглый стол «Молодежь и межнациональное согласие», фестиваль и творческий конкурс «Кольцо дружбы», тренинги и секции.

В рамках реализации Государственной программы патриотического воспитания граждан Республики Казахстан, мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий и участие в Международном фестивале «Дни греческой культуры в Сибирских Афинах».

В течение 4-х лет В Павлодарском государственном университете проходил фестиваль национальных кухонь (немецкой, татаро – башкирской, армянской, польской, белорусской), также фестиваль национально-культурных центров, посвященных 10-летию столицы нашей Республики Астана и 70-летию Павлодарской области.

Согласно плана мероприятий студенческой ассамблеи на 2010-2011 учебный год, были проведены:, студенческой ассамблеей были проведены: конкурс среди студенческой молодежи «Алтын жастар», где студенты различных национальностей, обучающихся в нашем университете, демонстрировали культуру, обычаи и традиции своего народа в театрализованной форме, в декабре 2010 года членами студенческой ассамблеи было проведено мероприятие «Этнический Новый год», студенты специальности «Культурология» показали на сцене, как встречают новый год различные этносы проживающие не только в нашей республике но и народы мира, на празднике Наурыз-мейрамы представили юрточный городок, в котором расположились юрты 6 национальностей: немецкая, русская, корейская, азербайджанская, татаро-башкирская и казахская, 1 Мая ко «Дню единства народа Казахстана» на стеллабаде Областного казахского драматического театра им. Ж.Аймаутова студенческой филармонией ПГУ совместно со студенческой ассамблеей, была подготовлена праздничная концертная программа, где прозвучали греческие, узбекские, казахские, азербайджанские, украинские, болгарские песни, танцы народов мира. Международный фестиваль студенческой и учащейся молодежи «Ертіс жұлдыздары», научно-практическая конференция на тему: «Формирование казахстанского патриотизма в молодежной среде» в рамках реализации Государственной программы патриотического воспитания граждан Республики Казахстан, мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий и участие в Международном фестивале «Дни греческой культуры в Сибирских Афинах».

Студенты университета – члены молодежных этнокультурных объединений, принимают активное участие в проведении летних фестивалей творческих коллективов национально-культурных центров и молодежных объединений «Живем в семье единой.