История кафедры

Кафедра русской филологии и библиотековедения была создана в 2006 году на базе кафедры журналистики и библиотековедения. С 1 сентября 2009 года кафедра «Русская филология и библиотековедение» была переименована в кафедру «Русская филология», в связи с закреплением специальности 050418 – Библиотековедение и библиография за кафедрой «Журналистика».

Деятельность кафедры направлена на подготовку специалистов по теории, истории и методике преподавания русской и зарубежной литературы, а также теории, истории и методике преподавания русского языка.

Коллектив кафедры осуществляет тесное сотрудничество с ведущими вузами Казахстана и России, такими, как ЕНУ им. Л. Н. Гумилёва, СКГУ им. М. Козыбаева, Казахстанский филиал МГУ им. М. Ломоносова, ОмГУ им Ф. М. Достоевского, Институт иностранных языков (г. Санкт-Петербург, Россия).

Руководство кафедрой осуществляет кандидат филологических наук, ассоциированный профессор (доцент) Гульвира Кимовна Шаикова.

Руководство кафедры

Ф.И.О.: Шаикова Гульвира Кимовна

Должность: зав.кафедрой

Ученая, академическая степень: кандидат филологических наук

Ученое, академическое звание: доцент ПГУ

Образование: высшее, ПГУ им. С. Торайгырова, учитель русского языка и литературы в школе с нерусским языком обучения (2000), 10.02.01 – русский язык (2007)

Преподаваемые дисциплины: лексикология современного русского языка, орыс тілі, кәсіби орыс тілі.

Стаж работы: 18 лет

Список научных трудов: 35

1) Русский язык. Учебник для 10 класса естеств.-матем.направления общеобразоват. школ с рус.яз.обуч. / Г.Н. Кенжебалина, Ж.Ж. Капенова, Н.В. Мирошникова, Г.К. Шаикова. – Астана: «Арман-ПВ», 2014. – 352 с. 2) Крыло как лингвокультурный концепт // Язык как реальность событий: сборник научных статей. – Павлодар-Кемерово-Донецк: Кереку, 2013. – 156-161. 3) Русский язык: учебное пособие для студентов факультета физики, математики и информационных технологий. – Павлодар: Кереку, 2013. – 151 с.

Область научного исследования: когнитивная лингвистика, прагмалингвистика, гендерная лингвистика

Профессиональные достижения (награды, дипломы, сертификаты): сертификаты (10)

Дополнительные сведения: телефон: 8(7182)673685 (внутр.12-87)

Местоположение кафедры: ГУК, ауд.326