На период с 23 по 30 октября 2011 года Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова посетил доктор математических наук, профессор Университета имени Палацкого в г.Оломоуц (Чешская Республика) Томас Здрахал.

В рамках реализации программы Министерства образования и науки Республики Казахстан по привлечению зарубежных преподавателей Департаментом международного сотрудничества Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова проводится работа по организации приезда иностранных лекторов.

Г-ном Здрахалом был проведен курс лекций для профессорско-преподавательского состава, магистрантов и студентов факультета физики, математики и информационных технологий университета. Были проведены дискуссии и круглые столы на кафедре математики по теме направлений научных исследований, проводимых преподавателями кафедры.

Так как это был первый визит профессора в Казахстан в целях ознакомления  с культурой, традициями, архитектурой города Департаментом была организована экскурсия по Павлодару, были посещены основные достопримечательности нашего города. Т.Здрахал выразил благодарность за тёплый приём и гостеприимство, заверив о намерении дальнейшего тесного сотрудничества с нашим университетом.