В рамках реализации программы МОН РК по привлечению зарубежных преподавателей ПГУ им.С. Торайгырова был приглашен лектор из Германии, профессор Университета Хайльбронн Олаф Хенгерер. Департамент международного сотрудничества проделал огромную работу по организации встречи и приезда профессора.

В период с 03 по 04 декабря 2011 года Хенгерер проводил лекции для профессорско-преподавательского состава, магистрантов и  студентов специальностей: «Экономика», «Менеджмент», «Учет и аудит», «Финансы», «Государственное и местное управление», «Маркетинг». Лекции были прочитаны на английском языке.

Были проведены встречи с руководством университета, в ходе которого обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества. Олафу Хенгереру очень понравился теплый прием и гостеприимство наших людей.