2 марта 2011 года Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова посетил с официальным визитом Чрезвычайный и полномочный посол Канады в Казахстане, Киргизстане и Таджикистане Его превосходительство г-н Стефен Миллар.

Целью визита господина Стефен Миллара является ознакомление с Павлодарским государственным университетом им. С.Торайгырова и проведение лекции на тему «Мультикультурализм в Канаде». Лекция  была посвящена политике мультикультурализма в Канаде, основанной на понимании различий в культурах разных народов, населяющих страну. Мультикультурализм в Канаде предполагает прежде всего включение в её культурное поле элементов культур иммигрантов из европейских стран. На лекции также освещались вопросы  об истории парламентаризма и развития демократических принципов.

На лекции господина посла Стефен Миллар присутствовали студенты и преподаватели кафедры иностранной филологии, кафедры теории и практики перевода, кафедры истории археологии и этнологии, кафедры социологии и политологии.

Его превосходительство г-н Стефен Миллар ответил на вопросы студентов и преподавателей, касающиеся экономики, образования в Канаде и укрепления двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Канадой.

Была проведена экскурсия по музейному комплексу и по научной библиотеке им. Академика С.Бейсембаева ПГУ им.С.Торайгырова.