История создания кафедры

Кафедра  «Зоотехнология, генетика и селекция» создана по инициативе ректора ПГУ им. С. Торайгырова - д.э.н., профессора Арына Е.М. в июле 2010 г. и вошла в состав Агротехнологического факультета.

Кафедра  «Зоотехнология, генетика и селекция» ведет подготовку бакалавров -  5B080200 «Технология производства продуктов животноводства» и магистрантов.

Продукция птицеводства Продукция птицеводства Продукция скотоводства

Кафедра "Зоотехнология, генетика и селекция"

Продукция коневодства   Продукция коневодства

Продукция скотоводства Откормочная площадка Продукция свиноводства

Результаты ПГК по специальности «Зоотехния»

• 2006 год – 70,5 балл
  • 2007 год – 91,1 балл
  • 2008 год – 93,9 балл
  • 2009 год -   87,4 балл
  • 2010 год - 90,1 балл

Всего студентов по специальности:

• 5В080200 ТППЖ- 158,
  • магистранты по специальности 6М080200 ТППЖ - 2

Из них 8,6% обучаются на договорной основе, 91,3% по образовательным грантом. Заочно обучается 8 студентов

Руководство кафедры

Бурамбаева Надежда Бакаевна - заведующая кафедрой

Ученая, академическая степень: кандидат сельскохозяйственных наук

Ученое, академическое звание: доцент ВАК, профессор ПГУ

Образование: Высшее- Семипалатинский зооветеринарный институт (1987); по специальности зооинженер
К. с/х.н.-Каз.НАУ, Алматы (1998), по специальности 06.02.01- Разведение, генетика, селекция и воспроизводство с/х животных

Преподаваемые дисциплины: Овцеводство ,технология производства шерсти и баранины; козоводство, технология производства молока, мяса, пуха, шерсти; Биометрия, Шерстоведение.

Стаж работы: 27 лет

Список научных трудов: Опубликовано более 130 научных статей:

1. Практикум по овцеводству.Семей,2008 г.,164 с.

2. Учебник «Современная технология производства продуктов овцеводства». Алматы. 2015г., 416 с.

3. Exterior Iindicators and meat productivity of domestic sheep meat-sebaceous (Edilbaev, kazakh fat-tailed coarse-wooled and Kazakh fat-tailed  Semi-Coarse-Wooled ) breeds - Current Science./archive/cissue.Current Issue Vol.112. No.5 10 March 2017

Область научного исследования: Разведение, селекция, генетика и воспроизводство с/х животных.

Профессиональные достижения: По результатам научно-исследовательской работы опубликовано опубликовано свыше 100 научных статей, 2 монографии,  рекомендация, практикум по овцеводству, 6 учебных пособий, 3 инновационных патента,6 свидетельства автора интеллектуальной собственности.

С 2005 года по настоящее время руководит хоздоговорными работами в хозяйствах Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей и финансируемой Министерством сельского хозяйства научно-исследовательской темой: «Повышение генетического потенциала овец (тонкорунных, полутонкорунных и мясо-сальных пород) и коз» на 2014-2017 гг.

Награждена грамотой акима города Семипалатинска за значительный вклад в развитие высшей школы и подготовку высококвалифицированных кадров, в 2005 году по результатам научно-исследовательских работ удостоена номинации «Ученый года», в 2011 году по результатам конкурса «Үздік оқытушы» удостоена звания «Лучший заведующий».Награждена грамотой МОН РК в 2013 году.

Студенты во время учебного процесса

Общественная жизнь студентов

Студенты кафедры активно участвуют в культурно-массовых мероприятиях проводимых университетом, так студенты ежегодно участвуют в праздновании национального праздника «Наурыз мейрамы» в конкурсах на лучшие национальные обряды, где ежегодно занимают 2-3 места по университету. Также студенты являлись обладателями грамот «Лучшая группа» в университетском конкурсе «Лучшая группа ВУЗа», где были награждены бесплатной поездкой с экскурсией в нашу столицу г.Астану

Студент группы МШӨӨТ-301 Мажитов Куаныш в 2013 году стал чемпионом мира по Панкротиону.

Досуг  студентов

Воспитательная работа кафедры «Зоотехнология, генетика и селекция»

С 2013 года Хафиз Ғабит студент 3 курса с группы мшөөт 301 был назначен студентческим ректором.

Учебно-методическая работа кафедры «Зоотехнология, генетика и селекция»

Наименования пособия Ф.И.О автора
Основы кинологий Асанбаев Т. Ш., Уахитов Ж. Ж.
Практикум по коневодству Асанбаев Т. Ш.
Козоводство, технология производства молока, мяса, пуха, шерсти Бурамбаева Н. Б., Темиржанова А. А.

Местоположение кафедры: г. Павлодар, ул. Ломова, 64, аудитория № А1-105

Телефон: тел.: 8(7182) 67-36-41 внутренний 1207.

О специальностях и образовательных программах

Профессорско-преподавательский состав

Научно-исследовательские работы

Лицензии