4 июня 2010 года в ПГУ им. С. Торайгырова прошла встреча с координатором программ Посольства США по международному образованию Рахией Бекбаевой.

Рахия Бекбаева презентовала  международную образовательную программу для профессионального развития преподавателей ВУЗов (Junior Faculty Development Program - JFDP). На встречу были приглашены магистранты, ППС и сотрудники вуза.

JFDP является программой Бюро по делам образования и культуры  (ЕСА) Госдепартамента США. Данная программа администрируется  в Казахстане Американскими советами по международному образованию.
Программа предоставляет возможность преподавателям высших учебных заведений пройти стажировку и повышение квалификации в ВУЗах США. По завершению программы преподаватели не получают ученые степени и звания, но они имеют возможность:

- разрабатывать новые курсы, вводить инновации в учебных планах в своих университетах;

- распространять методы обучения и преподавания, приобретенные в США;

- расширять информационную базу в своей области изучения;

- установить и поддерживать связи между американским и своим университетом.

Деятельность в рамках программы в течение пяти месяцев включает курсы наблюдения, разработку учебного плана, сбор материалов, посещение конференций, сотрудничество с американскими коллегами, презентации, и, возможно, совместное преподавание. Участники размещаются в американских принимающих университетах, которые имеют все необходимые средства и факультет, соответствующий их области изучения.

Критерии для участия:

•    Минимум стаж работы преподавателем ВУЗа на полную ставку не менее двух лет;

•    Работа на полную ставку в ВУЗе на момент подачи заявки;

•    Достаточный уровень знания английского языка.

Ежегодно 5-6 преподавателей из разных регионов Казахстана становятся финалистами данной программы и проходят курс стажировки в течение одного академического семестра (5 месяцев).

После окончания встречи участники активно задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы от координатора программ. А так же были розданы буклеты, форма заявки на участие в программе и раздаточный материал.