15 октября 2009 г., в ПГУ им. С. Торайгырова  Департаментом международного сотрудничества была организована встреча с координатором образовательных программ Представительства Совета по Международным Исследованиям и Обменам (Айрекс) Палуановой Лаурой. для студентов 1, 2, 3 курсов и магистрантов. Цель встречи — презентация международных образовательных программ: стипендии Э. Маски, Евразийской программы студенческого обмена и других.

Евразийская программа студенческого обмена (ЮГРАД) предоставляет стипендии для студентов первого, второго и третьего курсов вузов Казахстана для обучения по 17 специальностям в течение 1 академического года без получения степени в университетах и колледжах США.

Программа стипендий Э. Маски предназанчена для специалистов с высшим образованием для получения магистерской степени в университетах США. В этом году около 13 казахстанских специалистов будут отобраны по специальностям, включая деловое администрирование, право и государственное управление.

В целях реализации международных образовательных программ и увеличения количества стипендиатов планируется дальнейшее тесное сотрудничество с представительством Совета по Международным Исследованиям и Обменам (Айрекс).