18 марта 2009 года на базе Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова состоялся Республиканский семинар-совещание с участием проректоров по воспитательной работе вузов РК, представителей

Министерства образования и науки Республики Казахстан, Ассамблеи народа Казахстана, Управления внутренней политики Павлодарской области и руководителей молодежных организаций на тему: «Совершенствование механизмов воспитательной работы в высших учебных заведениях». Общее количество участников составило 43 представителя различных вузов Республики.

Основание: План мероприятий по воспитательной работе в высших учебных заведениях страны на второе полугодие 2008 г., на 2009-2010 учебные годы, утвержденный Министром образования и науки Республики Казахстан Туймебаевым Ж.К.

Основной целью проведения столь масштабного мероприятия было обеспечение эффективности воспитательной работы в высших учебных заведениях путем усиления роли идеологической работы в сфере межэтнических отношений и патриотического воспитания молодежи, в рамках озвученных Главой государства инициатив в своем Послании народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию» от 6 марта 2009 года на совместном заседании Палат Парламента РК., а для её реализации перед докладчиками семинар-совещания были поставлены следующие задачи:

• организация в высших учебных заведениях воспитательной работы по реализации приоритетов, озвученных Главой государства в Послании народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию» 6 марта 2009 года в условиях кризиса;

• разъяснение приоритетов государственной молодежной политики по воспитанию полноценной личности с высокой духовно-нравственной культурой и патритическим сознанием, формирование устойчивости к деструктивным тенденциям;

• формирование системы гумманых ценностей у студенческой молодежи (трудолюбие, уважение языка, культуры и традиции своего народа, проявление семейных ценностей, почитания к старшим, профессионализм, активность, предприимчивость, законопослушность, инициативность, креативность и конкурентоспособность, мобильность, стремление к познанию, самообразованию, самовоспитанию, самореализации);

• выработка новых методов в трудоустройстве молодежи в каникулярное время и после завершения обучения в вузе, профилактика правонарушений и преступности в молодежной среде. Работа семинара-совещания состояла из двух блоков - пленарной части и работы в секциях.

В программу мероприятий Республиканского семинар-совещания вошли: экскурсии по Технопарку Университета, ПГУ имени С.Торайгырова, концерт Студенческой филармонии ПГУ имени С.Торайгырова.

На пленарном заседании с докладами выступили: Советник Министра образования и науки Республики Казахстан Жексембекова В.А., заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Свинцицкий В.З., инспектор Секретариата Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан Шанаи Н.И., ректор Евразийского гуманитарного института Кусаинов А.К., директор Института социализации личности НАО МОН РК им.Ы.Алтынсарина Демеуова М.Е.

По окончании пленарного заседания проведены пресс-конференция, секционные заседания:

• «Усиление идеологической работы со студенческой молодежью в условиях экономической нестабильности. Интеграция воспитательной работы в учебный процесс»
  • «Формирование патриотизма и толерантного мировоззрения в молодежной среде как важного условия укрепления государственности»
  • «Организация высшими учебными заведениями работы по занятости молодежи и их трудоустройству после завершения обучения».

По итогам заседаний принята резолюция заседания (прилагается).

Мероприятие освещалось в СМИ: телеканалы «Хабар», «Астана», «Рахат-ТВ», «КТК 7», «Казахстан-Павлодар», Павлодарское областное радио, газеты «Республика», «Сарыарка Самалы», «Шахар», «Аргументы и Факты», «Версия».