Директор музейного комплекса  Рахимжанова Гульнар Хисматовна

 

Музейный комплекс Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова является его важнейшим структурным подразделением.  Несмотря на свой молодой возраст, он является хранителем культурного наследия казахского народа, а также дает представление о научно-образовательной, культурно-просветительной и общественной сторонах деятельности  университета с момента его основания до сегодняшних дней. Музейный комплекс ПГУ разрабатывает и проводит обзорные и тематические лекции для разных категорий посетителей (студенты, учащиеся школ города и области, сотрудники университета).

 

Коллекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В состав музейного комплекса входят 8 музеев:

1) музей казахской этнографии;

2) музей истории техники;

3) археологический музей;

4) музей истории ПГУ;

5) музей, посвященный творчеству ВИА «Дос-мукасан».

В музее истории техники представлены уникальные экспонаты, отражающие историю развития радио-, фото-, видеотехники, электробытовой и компьютерной техники советского периода, а также модели отечественного машиностроения.

 

 Этнографический музей представляет посетителям многообразие изделий казахского народного прикладного искусства. Это ювелирные изделия конца XIX – начала XX века, орнаментированные вышитые ковры, предметы из войлока, предметы домашней утвари, национальная одежда, полная коллекция казахских национальных музыкальных инструментов, изготовленная в мастерской университета заслуженным деятелем культуры, талантливым мастером музыкальных инструментов Адильбековым Нурбеком.

 

Среди ювелирных изделий, представленных в экспозиции имеются старинные браслеты, кольца, накосные, нагрудные и височные украшения, обереги, застёжки для одежды, пуговицы, броши, мужской инкрустированный серебром пояс и сабля (новодел).

 
 

В экспозиции прикладного искусства установлен макет казахской юрты с национальным убранством, казахское оружие (бес қару), ыңыршақ, ашамай, изготовленное мастером-прикладником Адильбековым Н. Ежегодно пополняется коллекция войлочных изделий: текеметы, сырмаки, аяк капы и др.

 

 

 

В декабре 2002 года был открыт археологический музей, который носит имя Алькея Хакановича Маргулана, известного ученого, академика, археолога, этнографа, филолога. Он является пятым и самым крупным музеем в составе музейного комплекса ПГУ. На протяжении многих лет проводилась большая работа по формированию экспозиционного материала музея, который насчитывает на сегодняшний день  1070 единиц хранения основного фонда.  Значительный вклад в основание музея был вложен Центром археологических исследований им. А.Маргулана (Директор к.и.н. В.К.Мерц). В археологическом музее представлены орудия труда эпохи палеолита: ручные рубила, ножи, топоры. В разделе эпохи энеолита и бронзы представлены образцы керамики, бронзовых, золотых и каменных изделий. Имеются интересные образцы культур гунно-сарматского и кимакского периодов, коллекции погребального инвентаря, остатки оружия, поясных и уздечных наборов эпохи средневековья. Экспозиция музея построена на богатом фактическом материале, полученном в результате многолетних археологических исследований, наглядно отражающем последовательное развитие материальной культуры на территории Павлодарского Прииртышья с древнейших времен. Экспозиция музея постоянно пополняется новыми экспонатами, полученными в ходе полевых исследований археологического центра и учебной практики студентов.

 

 Музей истории ПГУ был открыт 18 мая 2005 года.Его основными задачамиявляются изучение и пропаганда истории университета, собирание и экспонирование музейных материалов, связанных с историей университета; воспитание у  сотрудников и студентов высоких гражданских и нравственных качеств, уважения и любви к университету; формирование у них активной позиции в деле укрепления и дальнейшего развития родного ВУЗа, а также популяризация достижений нашего университета.  В музее представлены материалы по истории университета с момента основания (1960г.). Это фотоматериалы, документы, студенческие билеты, зачетные книжки, дипломные проекты первых выпускников, материалы, рассказывающие о развитии вуза до наших дней, фотографии выпускников, почетных деканов и профессоров,  ветеранов войны и труда. Экспонируются макеты основных объектов университета – корпуса, общежития, стадионы, база отдыха «Баянтау». Выставочный фонд музея составляет свыше 500 единиц хранения. Тематическая экскурсия по истории университета для преподавателей и студентов является значительной помощью для осуществления ими воспитательной и профориентационной работы.

 
 

 Открытие музея, посвященного творчеству ВИА «Дос-мукасан», состоялось 28 сентября 2008 года и было приурочено к ежегодному III республиканскому фестивалю «Дос Star» (Песни ансамбля «Дос-Мукасан»). Впервые в Казахстане открыт музей, представляющий историю и творчество легендарного ансамбля, начавшего свою концертную  деятельность в Павлодарской области. В экспозиции представлены более 600 фотоматериалов, отражающих творческий процесс ансамбля, музыкальные инструменты и концертные костюмы участников. Основной целью открытия музея является формирование у студентов активной гражданской позиции и чувства патриотизма.

 
 
 

В залах музейного комплекса ПГУ им. С.Торайгырова постоянно проводятся учебные экскурсии, лекции и интересные встречи для студентов г. Павлодара, учащихся лицеев и колледжей города. Все чаще нашими посетителями становятся школьники и гости из сельских регионов, Экибастуза и Аксу. Посетителями музейного комплекса являются иностранные делегации, гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Музейный комплекс является местом проведения занятий по музейной практике студентов-культурологов, а  студенты естественно-научных дисциплин могут закреплять теоретические знания в музеях соответствующего направления.

 

 

Сотрудники музейного комплекса:

Асаева Булбул Зикеновна, специалист высшего уровня квалификации, экскурсовод

 

Контактные данные:

г.Павлодар, ул.Ломова, 64

ГУК, каб.25

тел. 8-7182-673684 (вн.1146)