В Торайгыров университете состоялся круглый стол «Во имя жизни и свободы», посвященный 380-летию казахско-джунгарских войн, и 300-летию «Актабан Шубырынды, Алкаколь-Сулама».

Ученые нашего университета Аслан Азербаев, Айгуль Турлыбекова, Ботагоз Ельмуратова и Серик Бастемиев выступили с докладами и обсудили основные этапы казахско-джунгарской истории.

Казахско-джунгарские войны были серией конфликтов между Казахским ханством и Джунгарским ханством в 17-м и 18-м веках. Войны длились почти столетие и привели к значительным потерям для обеих сторон. Однако они также сыграли существенную роль в формировании истории и культуры Казахстана.

Круглый стол предоставил  экспертам платформу для обмена своими знаниями и взглядами на исторические события.