Торайгыров университет стал площадкой для обсуждения Социального кодекса Республики Казахстан, который обещают принять в первой половине 2023 года. 

Участниками диалога на базе вуза стали вице-министр труда и социальной защиты Олжас Ордабаев, руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Альмира Дисюпова, люди с особыми потребностями, родители особенных детей и общественники, представляющие их интересы. Открывая встречу, Олжас Ордабаев обозначил основные новеллы Социального кодекса, который предлагают принять в Казахстане. Они предусматривают модернизацию системы специальных социальных услуг, внедрение их проактивного формата и запуск цифровой карты семьи. 

 

- После интеграции практически всех баз данных мы сможем сформировать комплексный портрет по каждому жителю Казахстана. Мы будем знать, какие меры поддержки ему положены от государства, и не станем ждать, когда он придет за ними, а сами предложим их в проактивном формате, - отметил вице-министр труда и социальной защиты.  

У общественников, которые уже много лет отстаивают интересы людей с особыми потребностями, было очень много вопросов и предложений. Например, глава объединения «Сострадание» Елена Юрченко уточнила, смогут ли близкие родственники людей с инвалидностью рассчитывать на ставку индивидуального помощника, если они являются пенсионерами или индивидуальными предпринимателями. Как оказалось, никаких запретов в этой части нет. 

Также представителей государственных органов попросили увеличить ставки индивидуального помощника. По словам людей с особыми потребностями, его труд значительно сложнее, нежели у социальных работников, которые задействованы по два часа в сутки, но при этом получают хорошую зарплату, имеют отпуск и выходные.   

Кроме того, на встрече подняли вопрос снижения пенсионного возраста для людей, воспитывающих детей-аутистов. Подобные меры действуют в других странах, а потому эту возможность попросили рассмотреть и в Казахстане. Все просьбы и предложения пообещали внести в протокол и передать в Министерство труда и социальной защиты.