В городе прошла международная научно-практическая конференция «Роль музеев в изучении и сохранении историко-культурного наследия Республики Казахстан», посвященная 80-летию Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г.Н. Потанина, в которой приняли участие общественные и научные деятели. 
Кроме того, в этот день состоялось возложение цветов к памятнику Ч. Валиханову и Г. Потанину.

 

 

 

- В результате исследовательской работы сотрудников музея в его фондах собрано более 143 тысяч экспонатов. Их количество растет из года в год. Спешим представить образцы новых экспонатов жителям и гостям Павлодарской области в качестве выставки, - сказала заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова.
- В Павлодаре вот уже 80 лет работает областной историко-краеведческий музей им. Г.Н. Потанина. Благодаря его фондам можно достоверно представить, как сотни и тысячи лет назад на территории Прииртышья жили наши предки. В залах фонда можно вернуться во времена кочевников, увидев, что было на месте Павлодара 150 миллионов лет назад, и многое другое, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.