В ToU стартовал офлайн-тренинг для соцработников со всей Павлодарской области. Его при содействии регионального филиала Национального альянса профессиональных соцработников, который функционирует на базе Торайгыров университета, ведет тренер из Таджикистана Умеда Мунавварова. 

Тренинг стал частью проекта по консолидации структур реабилитации лиц с инвалидностью на уровне общин. Помимо Казахстана этот проект запущен в Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане и нацелен на дальнейшую профессионализацию обучения социальной работе. Координатор программы Умеда Мунавварова рассказала об истории возникновения системы реабилитации на уровне общин, и как она внедряется в Таджикистане. 

- Мы начали эту программу с 2010 года, после вспышки полиомиелита. Получилось достичь 70-процентного охвата помощью инвалидов, благодаря чему потихоньку отошли от медицинской к социальной модели. Этот способ доступен многим, ведь мы обучаем людей, как можно помогать члену семьи, который имеет инвалидность. Как это работает? Наш реабилитационный специалист обучает семейного тренера, который в свою очередь обучает родителей реабилитации, то есть сам родитель автоматически может стать  социальным работником, получив необходимые знания, - отметила тренер.

Главный принцип программы – посещение пациентов. Речь идет об оказании помощи на дому, а не в специальных стационарах, что помогает людям с особыми потребностями получать реабилитацию в естественных для них условиях. 

- Мы уверены, что в Казахстане система реабилитации на уровне общин может прижиться. В наших планах получить на выходе разнопрофильных специалистов. А потому как мы делаем ставку на соцработников, реализация этого проекта идет совместно с Национальным альянсом профессиональных социальных работников.

Основной задачей реабилитации является не нормализация самого человека, а нормализация его среды. То бишь задача намного шире, чем просто изменения в жизни человека с особыми потребностями.