В преддверии нового туристического сезона в Торайгыров университете обсудили, как повысить узнаваемость бренда «Баянаул» и какие направления туризма нужно развивать в Баянаульском районе. Участие в рабочей встрече принял заместитель акима Павлодарской области Мейрам Утешов.


В ближайшее время Баянаул как центр туризма Павлодарской области будут продвигать под именем ErtisBayan. На совещании в Торайгыров университете рассмотрели несколько вариантов логотипа нового бренда, которые разрабатывали студенты, а также профессиональные дизайнеры и айтишники. Для финального обсуждения выбрали пять версий логотипа, которые, прежде чем вынести на суд общественности, было решено доработать.
Кроме того, на рабочей встрече выступил ассоциированный профессор ToU Виктор Камкин. Помимо традиционных видов туризма он предложил развивать в Баянауле лекарственный туризм. По данным эксперта, биоразнообразие Баянаульского района может покрыть все потребности отечественной фармацевтики в лекарственном сырье. В своей презентации Виктор Камкин сделал упор на несколько видов растений, выращивание которых можно коммерциализировать. Это, к примеру, иван-чай. Как выяснили ученые, настой на основе этого растения может купировать и физиологически облегчить сразу 18 из 22 симптомов коронавирусной инфекции. Успешным может стать и переработка корня солодки уральской, который в последнее время стал очень популярным в Европе. Как отметил ассоциированный профессор, в Германии 100 граммов необработанного корня солодки можно продают за 7 евро.
Замглавы региона Мейрам Утешов заверил, что проект по возделыванию лекарственных культур будет поддержан. На первых порах ученые просят выделить участок не больше 10 гектаров, чтобы опробовать предлагаемые технологии.