Ученые-энергетики Торайгыров университета выиграли гранты по программе Центрально-Азиатского университетского партнерства (UniCEN).

Проекты финансируются Посольством США в Казахстане и администрируются Американским советом по международному образованию.

Совместные исследования продолжатся по направлению возобновляемых источников энергии и изменения климата совместно с учёными Техасского университета и Норманнского университета Оклахомы.

По словам заведующего кафедрой электроэнергетики Вадима Марковского, общая сумма финансирования составляет до 80 тысяч долларов. Кроме того, стороны намерены работать над усовершенствованием учебного плана и образовательных учебных программ. Внедрение курса в учебный процесс будет осуществляться в сентябре 2022 года.