В Торайгыров университете начал свою работу трехдневный семинар-тренинг «Интернационализация высшего образования: эффективное партнерство вузов Казахстана и США».

На протяжении всей программы участники изучат  методологию для развития устойчивой интегрированной культуры.

В числе спикеров атташе по культуре и образованию Посольства США в Казахстане  Эмбер Ора, заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Бану Нарбекова.  

Ректор Торайгыров университета Еркин Садыков в своем выступлении отметил, что многогранное сотрудничество с Соединенными Штатами Америки выступило важным фактором дальнейшего развития высшего образования Республики Казахстан.

«Академические программы обмена, финансируемые американским правительством, а также государственные стипендиальные программы Казахстана, включая президентскую стипендию «Болашак», позволили тысячам казахстанцев повысить квалификацию, пройти научную стажировку, познакомиться с передовыми технологиями. Программы обмена выступают также в качестве инструмента для установления взаимопонимания между американской и казахстанской культурами, способствуют устойчивому развитию установившихся партнерств».

Студенты и профессорско-преподавательский состав Торайгыров университета регулярно участвуют в международных и национальных конкурсах на получение стипендий и грантов по образовательным и научным программам, как например, Fulbright, IVLP, JFDP, UGRAD, а также президентской стипендии Болашак. В текущем году в Торайгыров университете совместно с Университетом Индианы реализуется программа Центрально-Азиатского университетского партнерства UniCEN при поддержке Посольства США в Казахстане и Американских советов по международному образованию.

Об опыте казахстанских университетов  рассказали представители Казахстанско-Американского свободного университета, ректор Сатпаев университета Мейрам Бегентаев , а также ректор Есенов университета Берик Ахметов .

Во второй половине дня эксперты из Колорадо и Тихоокеанского университета провели тренинг «When Cultures Meet».  Это познавательный, экспериментальный тренинг, который помогает участникам ориентироваться в проблемах и максимально использовать возможности, возникающие при взаимодействии двух или более культур.