Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова имеет одно общежитие (Дом студентов, ул.Толстого, 101), который состоит из пяти этажей, разделенных на три блока. Всего 162 комнаты. На сегодняшний день Дом студентов располагает койко-местами в количестве 360 мест. Нуждающихся 878 человек. Местами в общежитии в первую очередь обеспечиваются студенты из социально-уязвимых слоев общества, студенты, обучающиеся по грантам, также при заселении приоритетным правом пользуются студенты из других регионов Казахстана. Ежегодно решением Ученого Совета университета студенты из числа сирот освобождаются от оплаты за проживание.

asf-o

Для организации досуга студентов в общежитии имеется актовый зал на 120 посадочных мест, для оснащения которого приобретены музыкальный центр с караоке, проекционный телевизор диагональю 114см, подключено кабельное телевидение, имеются видео- и медиатека, которые регулярно пополняются, работают компьютерный класс, тренажерный и теннисный залы, закуплен спортивный инвентарь. На территории Дома студентов сооружены летние спортивные площадки, стритбол, установлены турник, шведская стенка, брусья, змейка.

asf-o

Для помощи проживающим студентам функционирует учебный класс. Имеется читальный зал, для работы которого ежегодно оформляется подписка на газеты и журналы на сумму 100,0 тыс. тенге за счет средств университета.

asf-o

asf-o

В данное время ведется работа по приобретению в каждую комнату холодильников и телевизоров.

Дом студентов находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением. Территория Дома студентов благоустроена: установлены скамейки, высажены цветы.

Стала традицией в Доме студентов проводить встречу ректора университета со студентами. Проводятся регулярные встречи (круглые столы) актива Дома студентов с администрацией вуза по обсуждению и решению актуальных проблем по проживанию. Студенческий совет Дома студентов реализует творческие и спортивные устремления молодежи: выпускают стенгазеты, организовывают дискотеки, спортивные соревнования, шахматные турниры, турниры по компьютерным играм.

В рамках Дней правовой информации в октябре 2008 года в актовом зале Дома студентов университета состоялась встреча с приглашением сотрудников Департамента внутренних дел Павлодарской области, департамента комитета национальной безопасности по Павлодарской области и специалистов специализированных медицинских учреждений по обсуждению темы «Наркопотребление и наркооборот», «Правовые взаимоотношения, правовая ответственность и меры наказания в сфере наркопотребления и наркооборота». Более 100 студентов и учащихся колледжа университета, принимавших участие во встрече получили возможность ответить на многие интересовавшие их вопросы.

Комплексное участие студенчества в различных сферах деятельности способствует дальнейшему укреплению и развитию всей системы воспитательного процесса в университете через образование, науку, культуру, спорт и обеспечению социальных гарантий для студенческой молодежи.

В связи с нехваткой мест в 2013 году запланировано строительство нового здания общежития на 500 мест, завершение - 2014 год.

 

Таблица №1 Сведения о материально-техническом оснащении

Наименование, адрес, телефон Тип общежития Год ввода Год проведения ремонта Общая площадь Количество койко-мест
Дом студентов, Ул.Толстого, 101, Т.673624 Секционный 1973 2012 4009 360

 

Таблица №2 Сведения по обеспеченности общежитием

Данные по студентам Оплата за проживание
Всего студентов Нуждающиеся в общежитии Проживающие в общежитии в месяц в год
4340 (на 1.04.13г.) 878 360 2200 25 000