Полтора месяца спустя после возвращения из г. Рига, где на протяжении семестра я обучалась в рамках академической мобильности, хочу поделиться своими впечатлениями. 

Латвия, г. Рига, Университет «Turiba» –  кстати, новый с этого года вуз-партнёр ПГУ.

Первые три дня пребывания в новой стране, в совершенно новой обстановке – пожалуй, самое сложное, что нужно преодолеть. Решение о поездке в зарубежный вуз – это решение о выходе из зоны комфорта. Та истина, которую я усвоила в первый же день пребывания. Поэтому необходимо быть готовым к стрессу, это естественно. Колоссальный поток информации, обрушившийся в первые дни, постепенно оформился в голове. И после первой адаптационной недели, освоившись и войдя в колею, я была открыта всему новому. 

 

Что касается процесса обучения. «Turiba» позиционирует себя как бизнес-школа, то есть обучение носит больше прикладной характер. Тетради, которые я взяла с собой, почти не пригодились. На занятиях преподаватели предпочтение отдают дискуссиям и коллективным мозговым штурмам. Особое внимание уделяют умению студента презентовать себя и его способности донести свою мысль до окружающих. Привычных письменных ежедневных домашних заданий нет. На протяжении семестра мы работали над одним проектом, а достигнутые результаты и были нашим итоговым экзаменом. Обучение проходило полностью на английском языке, что позволило как никогда улучшить свои языковые скилы (skills). Этому также способствует ещё одна особенность, которую не могу не отметить: произношение – это последнее, на что обращают внимание. Постепенно первый страх исчезает, и с каждым разом становится всё свободнее общаться на другом языке. Соответственно, больше практики – больше результата. И, конечно же, мультикультурная среда обучения: французы, немцы, бельгийцы, турки, белорусы, узбеки и представители многих других народов со всего мира. Мы проводили вместе время не только на учебных занятиях, но и в общежитии. И живя под одной крышей, каждый день сталкиваясь на кухне или в читальном зале, совместно работая над заданиями, по-настоящему узнаешь чуждую для себя культуру и делаешь удивительные открытия, приобретая при этом настоящих друзей.

Рига –  город, в большинстве русскоговорящий, поэтому адаптация за пределами университета прошла быстро и безболезненно. А с вывесками, названиями улиц и продуктов на латышском языке довольно легко можно разобраться. Рига на четыре месяца стала моим домом. Сначала всё казалось странным и не таким: расположение улиц, домов, перекрестки и даже небо. Но незаметно для себя быстро привыкнув, влюбившись в этот город – грустно было уезжать.

 

 

Совмещая полезное с приятным и учитывая мою специальность «Туризм», путешествовала, посетив более 10 европейских стран. Путешествия – это не просто масса новых впечатлений, новых эмоций, новых взглядов. Это потрясающая встряска! Это бесценный опыт. Для меня, в первую очередь, это была лучшая возможность услышать себя, понять, чего хочу и как этого достичь, стать увереннее и сильнее. 

Но самое главное – это люди. Те ребята, которые были со мной рядом каждый день на протяжении этих нескольких месяцев. Это люди, без которых эта поездка не была бы такой, какой она получилась: яркой, продуктивной, запоминающейся.  

Несколько советов тем, у кого это только впереди. После первой трудной недели активно включайтесь в учебный процесс, узнавайте город, гуляйте пешком, изобретайте лайфхаки и просто наслаждайтесь! А что касается организационных моментов, то внимательно слушайте Кундыз Боранбаевну, ищите тех, кто уже съездил, советуйтесь с ними, изучайте правила вашего авиаперевозчика и не берите много вещей. Двум юбкам предпочтите кастрюлю, а очередной паре сапог – сковороду. Это отлично сэкономит ваши время и деньги. 

Юлиана СЫСОЕВА

«Білік» №3 (193), 27 ақпан 2017 жыл.