Проект «Малая казахстанская серия «Жизнь замечательных людей»: «Ш. Шокин», «П. Васильев», «Г. Потанин», «Ж. Аймауытов»

Научный руководитель: к.филол.н., доцент Рахимжанов К. Х.

Цель проекта: создать книги о Ш. Шокине, П. Васильеве, Г. Потанине, Ж. Аймауытове – о людях, обладавших выдающимися качествами, представлявших лицо науки, литературы, истории не только Казахстана, но и других стран; расширить список титульных имен не только Отечества, но и других государств; сделать их биографии достоянием как казахстанцев, так и других народов.

Актуальность, новизна и практическая значимость: в литературе Казахстана и стран СНГ отсутствуют полные комплексные биографические описания жизнедеятельности региональных видных деятелей Ш. Шокина, П. Васильева, Г. Потанина, Ж. Аймауытова. Создание этих книг поможет реализовать тенденцию современного общества к глобализации, представляющей процесс преодоления отчуждения жизни отдельных индивидов от жизни людей на планете, тенденцию к открытости, что проявляется в открытости общества новым знаниям, новым взглядам на историю и культуру, продолжению осмысления места человека в них. Воспитательное значение и роль книг для подрастающего поколения будут неоценимы.

Ожидаемые результаты: биографии, написанные без идеологических препон и с учетом многих ставших известными документальных источников и научных исследований. Выбор имен для книг не случаен. Это выходцы из Павлодарского региона, личности, внесшие значительный вклад в историю, литературу, культуру не только Казахстана, но и других стран. Повествование об их яркой жизни будет служить раскрытию всего богатства и многообразия истории, литературы, культуры прошлого Павлодарского региона и всего Казахстана.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: серия книг «Жизнь замечательных людей»: «Ш. Шокин», «П. Васильев», «Г. Потанин», «Ж. Аймауытов» ввиду отсутствия в литературе комплексного систематизированного материала о жизни Ш. Шокина, П. Васильева, Г. Потанина, Ж. Аймауытова будет востребована и пользоваться спросом. Четыре книги серии могут служить началом создания авторами подобных книг о жизнедеятельности и других известных людей региона, а затем и всей страны.

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru