Изучение, систематизация и сохранение природного (палеонтологического) наследия Павлодарского Прииртышья

Научный руководитель: канд. культурологии Алиясова В. Н.

Цель проекта: комплексное изучение палеонтологических местонахождений вдоль среднего течения р. Иртыш в пределах Павлодарской области; выявление новых, значимых памятников палеонтологии Павлодарского Прииртышья; развитие палеонтологического туризма как одного из путей туристского кластера на северо-востоке Казахстана.

Актуальность, новизна и практическая значимость: местонахождения ископаемых организмов уникальны, поскольку являются источником знаний о событиях, происходивших на этой земле много миллионов лет назад, и являются своеобразным архивом естественной истории флоры и фауны. В настоящее время необходим сбор, научное изучение и описание палеонтологических материалов, полное и емкое описание палеонтологических памятников Павлодарского Прииртышья, которые являются наследием и природным достоянием нашей страны. Большое значение имеет популяризация палеонтологических знаний в современном обществе, которая основывается на знаменитых во всём мире находках ископаемой фауны. Результаты исследований могут быть использованы в палеотуризме региона.

Ожидаемые результаты: в результате исследований в научный оборот будет введен принципиально новый для рассматриваемого региона палеонтологический материал, получена новая информация о датировке времени обитания и видах доисторических животных в изучаемом регионе. Изучение нового палеоматериала позволит получить новые данные по палеоэкологии ископаемых видов животных.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: проект направлен на повышение конкурентоспособности на основе улучшения качества обеспечения информативности населения в вопросах сохранения природного наследия.

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru