Разработка нанотехнологического способа очистки и обеззараживания воды сложным электрическим разрядом для населенных пунктов Республики Казахстан

Научный руководитель: д.т.н., профессор Утегулов Б. Б.

Цель проекта: обеспечение качественной питьевой водой населенных пунктов Республики Казахстан путем разработки нанотехнологического способа и устройства очистки и обеззараживания воды.

Актуальность, новизна и практическая значимость: по результатам выполненных работ будет разработано устройство нанотехнологического способа очистки и обеззараживания воды сложным электрическим разрядом, использование которого обеспечит потребителей качественной водой с низкой стоимостью. Результаты проекта имеют интерес в физике, в формировании электрического разряда в воде. Результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс.

Ожидаемые результаты: при работе предлагаемого нанотехнологического способа и устройства по очистке и обеззараживанию воды в одну смену производительность ее составляет 200.0 м3.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: стоимость эксплуатационных расходов устройства очистки и обеззараживания воды при ее внедрении составит 1,5 млн. тенге, что намного ниже существующих аналогов. Стоимость воды с учетом всех затрат составит 22 тенге за 1 м3 для жителей сельской местности.

  

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru