25 ноября 2011 года в научной библиотеке им. академика С. Бейсембаева в рамках 20-летия Независимости РК состоялась презентация учебных пособий «Педагогикалық деонтология негіздері» и «Основы педагогической деонтологии» доктора  педагогических наук, профессора кафедры «Психологии и педагогики» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, академика  Академии педагогических наук Казахстана, член-корреспондента МАНПО, член-корреспондента МААН Кертаевой Калиябану Махметовны.

С выходом новых изданий автора поздравил первый проректор ПГУ им. С. Торайгырова д.э.н. Бегентаев М. М. Свои пожелания выразили приглашенные гости: начальник департамента по защите прав детей Науразбаева Г. А., директор лицея № 10 им. Абая Абилова Х. Ш., директор РНПЦ «Ертіс-дарыны» Тугельбаева А. Т. и др.

На презентации присутствовали преподаватели кафедры «Психология и педагогика»,  многие из которых являются последователями Кертаевой К. М. и в своих научных работах развивают и дополняют учение о деонтологии, магистранты и студенты.

На презентации была оформлена книжная выставка научных трудов Кертаевой К. М. «Педагогика: ғылым және өнер». Демонстрировалась электронная презентация.