С 21-23 апреля 2010 года в г. Омске состоялась V Международная научно-практическая конференция «Книга и Мировая культура», которая была посвящена актуальным вопросам библиотечного дела: современным проблемам чтения, информационным ресурсам библиотеки, вопросам современной художественной литературы и культуры.

Мероприятие проходило на базе Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского (ОГУ).

Актуальность темы конференции привлекла внимание не только библиотечных специалистов, но и преподавателей вузов, обучающих будущих библиотекарей, студентов. В ней приняли участие представители библиотек различных систем и ведомств, вузов России: Новосибирска, Челябинска, Читы, Екатеринбурга, Республики Дагестан, Украины - Киева, Ровно, Казахстана.

Делегатом Международного форума от нашей республики была директор научной библиотеки им. академика С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова Исамадиева С.А. Она выступила с докладом «Тенденции развития библиотечных кадров в период кризиса Советской власти». По окончании мероприятия Исамадиевой  С.А. было вручено Свидетельство об участии в V Международной научно-практической конференции «Книга и мировая культура».