Add a question
The question of: Студенты кафедры Психология и педагогика ПГУ МПс22-н Date creation: 15.07.2021


Мы, магистранты выпускного курса 2021 года к ниже написанной жалобе отношения никакого не имеем. С некоторыми преподавателями, перечисленными в жалобе и вовсе не знакомы, так как пары они в нашей группе не вели. С описанными проблемами никогда не сталкивались Отрицательных отзывов к кафедре не имеем. Хотим отметить, что преподаватели кафедры всегда придерживались принципов академической честности и создавали условия для развития их у нас, то есть магистрантов. Любим и уважаем каждого сотрудника кафедры Психология и педагогика.

The question of: Каймульдинова Самал Канатовна Date creation: 27.05.2021


Здравствуйте! Я, Самал Каймульдинова, студентка ДИЯ 302(с), пропустила государственный экзамен по методике обучения иностранному языку, который прошёл 26.05.21, по причине плохого самочувствия, связанного с беременностью сроком 7 месяцев, могу сдать ГЭ в другой день?

Answered: Date of reply: 31.05.2021

Уважаемая Самал Канатовна! Вам будет предоставлена возможность для сдачи экзамена в течение периода аттестации. Дату и время проведения государственного экзамена сообщим после согласования с Председателем государственной экзаменационной комиссии. 

The question of: Шынгысхан Турсунов Айдарович Date creation: 15.05.2021


Хотел узнать об остатке оплаты за учебу

Answered: Date of reply: 24.05.2021

Добрый день, Шынгысхан Айдарович! Для разъяснения Вашего вопроса прошу обратиться в Департамент экономики и финансов (Отдел учетных операций) кабинет 303. 

The question of: Гурина Анна Владимировна Date creation: 13.05.2021


Здравствуйте, я студент 5 курса, хочу узнать, по какой формуле считается GPA и все ли предметы учитываются для подсчета среднего балла диплома (например, физическая культура)?

Answered: Date of reply: 24.05.2021

Уважаемая Анна Владимировна! По итогам экзаменационных сессий за курс с учетом результатов летнего семестра определяется средний балл обучающегося (GPA), рассчитываемый как отношение суммы произведений кредитов и итоговой оценки по дисциплине (в цифровом выражении) к сумме кредитов за текущий академический период. Для подсчета GPA учитываются все дисциплины, в том числе физическая культура и спорт. По всем вопросам можете обратиться в свой деканат.

The question of: ПГУ Студенты Кафедры психология Date creation: 04.05.2021


Здравствуйте мы магистранты кафедры психология и педагогика, у нас выпускной курс! Хотели бы поделиться впечатлениями от учебы на кафедре \"психология и педагогика\". Первый минус конечно это очень высокая коррумпированность и бюрократизм! Многие из нас закончили бакалвриат на другой кафедре ПГУ и никто еще не сталкивался с такой высокой степенью коррумпированности и бюрократизма. Такими успехами вместо кафедры психологии и педагогики можно открыть кафедру \"Бюрократизма и бизнеса\". К слову о бизнесе, тут есть чему поучиться, на кафедре были разработаны самые интересные способы заработка которые конечно же несут бюрократический характер. Как говориться \"не хочешь возиться? пора отстегнуть!\" Самые распространённые услуги оказываемые на кафедре (чаще всего в принудительном порядке): 1. Научные руководители не помогают, а очень усложняют работу магистрантам, но конечно научный руководитель может и помочь за 100тыс тенге (это эконом пакет), а полный пакет может стоить и все 250тыс. 2. Рецензенты ждут дорогих подарков и требуют дополнительной платы за написание положительной рецензии. 3. На кафедре очень-очень сложно сдать любую бумажку с первого раза и без нервотрёпки, но можно воспользоваться платными vip услугами, что бы документы были приняты без волокиты. 4. Любые документы, а в первую очередь диссертацию заставляют писать на казахском языке, что бы предложить услуги переводчика, но услуга крайне невыгодная так как стоит дороже самой диссертации, стоимость диссертации от 100 до 250 тыс, а перевод на казахский в эту стоимость не включена и составляет еще 150 тыс по обычному тарифному плану. Так же можно получить скидку по реферальной программе \"помоги найти клиента и получи скидку!\". Действует обширная сеть посредников и менеджеров через которых можно безопасно передавать деньги. Самые знаменитые взяточники на кафедре: Тайболатов Қуандық Момынғазыұлы, Самекин Адиль Серикпаевич, Сапабеков Досмұхаммед Қылышбекұлы, Нургалиева Муршида Елубаевна. Из факультета: Альмуханов Серик Хабдылкакимович, Уызбаева Анар Асановна. Заранее спасибо! Мы всего-то хотели спокойно получить свои дипломы и сохранить тёплые воспоминания о нашем университете! Никто из нас не собирается писать жалобу в МОН РК.

Answered: Date of reply: 09.05.2021

Уважаемые магистранты! Благодарю Вас за обращение! Для более детального разъяснения данного вопроса приглашаю Вас на личный прием. Для уточнения времени Вы можете позвонить по телефону: 8 777 762 37 19.

The question of: Нұрғали Елжас Ерболатұлы Date creation: 27.04.2021


Здравствуйте,в январе месяце подавали заявления на вакантные гранты.Когда будут результаты? так как начинается сессия ,нужно ли производить оплату за учебу?

Answered: Date of reply: 04.05.2021

Уважаемый Елжас Ерболатұлы! На основании Приказа и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан М. Дауленова «О присуждении вакантных образовательных грантов, высвободившихся в процессе получения высшего или послевузовского образования по итогам зимней экзаменационной сессии 2020-2021 учебного года» Вам присужден образовательный грант по группе образовательных программ В071 Горное дело и добыча полезных ископаемых. На портале университета, в личном кабинете Вы можете отследить информацию по присуждению образовательных грантов. За более полной и подробной информацией Вы можете обратиться в деканат.

The question of: Сагитова Дария Маратовна Date creation: 25.04.2021


Здравствуйте! По рекомендации кафедры я прикрепилась с 1 января 21го года к поликлинике ТОО Казмед-А. Сегодня обратилась в поликлинику Казмед-А при ПГУ, для того чтобы в дневном стационаре получить профилактическое лечение, но мне сказали, что всё платно и лекарства платные. Хотя до этого я была прикреплена в 5-ю поликлинику и там бесплатно лечение в дневном стационаре и все необходимые лекарства (системы, уколы, таблетки) тоже бесплатные и домой еще дают таблетки. Я теперь до 2022го года не могу перейти в 5ю поликлинику, так как финансирование осуществляют на весь год и мои ОСМС уже переданы в использование Казмед-А. И я слышала про возмещение профсоюзом студентов стоимости лекарств, но я закончу обучение этим летом, и значит возмещать оставшиеся пол года мне никто не будет. Как быть в такой ситуации и почему так происходит?

Answered: Date of reply: 06.05.2021

Уважаемая Дария Маратовна! ТОО «Казмед-А» Врачебная амбулатория «Торайгыров Университет» по вашему обращению сообщает следующее. По отказу  лечения в дневном стационере, со слов  врача гинеколога Аужановой А.К. (стаж 43 года, высшая категория) на момент осмотра медицинских показаний для лечения в дневном стационаре нет. По вопросу перезакрепления в другую поликлинику сообщаем, что в течении года  пациент вправе перезакрепится два раза в год, один из них в кампанию прикрепления с сентября по ноябрь 2021 года.  По вопросу финансирования ОСМС, финансирование не отражается на пациенте при прикреплении в той или иной  поликлинике. 

Что касается о возможности возмещения профсоюзом студентов стоимости лекарств, отмечаем что обучающаяся Сагитова Дария в профсоюзе студентов не состоит и вопрос о частичном возмещении материальных затрат невозможно. К тому же на данный момент профсоюз студентов не осуществляет сбор взносов за членство в профсоюзе.

The question of: Пурик Екатерина Екатерина Date creation: 24.04.2021


Добрый день! Я являюсь HR-специалистом компании Welding Group. Мы бы хотели провести презентацию нашей компании для выпускников 2021 года технических направлений. Мне сказали, что ярмарка вакансий уже прошла. Подскажите, можно ли организовать встречу с выпускниками вне ярмарки? Как это можно сделать?

Answered: Date of reply: 04.05.2021

Уважаемая Екатерина! Управление внешних академических связей может организовать встречу Вашей компании с выпускниками университета в онлайн формате 19.05.2021 года, в 15.00 часов. Для подробной информации и разъяснений можете обратиться по телефону: +7 778 633 15 86 (начальник Жакупов Алибек Ныгматуллович).

The question of: Шамшинова Галия Жумагалиевна Date creation: 06.03.2021


Добрый день! Меня зовут Шамшинова Галия. Я являюсь студенткой 4-го курса НАО \"Торайгыров университет\". За отличные оценки и активное участие в студенческой и научной деятельности мне была назначена президентская стипендия. За успехи в 4-5 семестре президентская стипендия была назначена в полном размере на 6 месяцев суммой 366604 тенге на один семестр. Президентская стипендия, назначенная по итогам 6-го семестра, была предоставлена в объёме 4-х месяцев в сумме 209488 тенге (было произведено две транзакции суммами 157116 и 52372 тенге). На вопрос о причинах сокращения стипендии был предоставлен ответ о введении нового приказа, согласно которому стипендии назначаются только на период обучения, т.е. с сентября месяца по декабрь. Недавно в СМИ было опубликовано письмо МОН о том, что стипендии должны назначаться в полном размере. Данным обращением хочу получить информацию о причинах сокращения и выплатят ли нам недостающую часть за невыплаченных два месяца. Заранее благодарна

Answered: Date of reply: 15.03.2021

Уважаемая Галия Жумагалиевна! Президентская стипендия назначается согласно Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан «Об утверждении Правил назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан». Согласно указанным Правилам стипендия назначается на один академический период. Новый академический период начался с сентября 2020 года, соответственно стипендия выплачивалась с сентября месяца.

За более подробной информацией можете обратиться в Департамент академической деятельности в каб. 215.

The question of: Дедешина Татьяна Викторовна Date creation: 07.02.2021


Здравствуйте Мейрам Мухаметрахимович!!! Я работаю в университете уже давно и давно наблюдаю ужасную ситуацию с комендантами университета. Похабно себя ведут с сотрудниками, как с техническими так и с остальными сотрудниками. Разговаривают похабно. Ходят с перегаром. Хамят. На весь коридор орут (матом) на тех. персонал. Тем самым мешая вести уроки. Да и просто наблюдать это отвратительно. Не раз замечала, как они разговаривают с начальством, а как с остальными. Небо и земля. Весь технический персонал запуган увольнением и работают сверхурочной работой и даже работой не в соответствии должностных. Последнее меня крайне возмутило. В корпусе Б имеется две вахтерши. Одна работает и в гардеробе и на вахте (по табелю), а по факту только в гардеробе, а вторая работает каждый день, свою смену и смену первой, а получит только за часы по табелю. То есть за сверхурочную работу будет не оплачено. Я не раз слышала, что такое практикуется в каждом отделе. Также техничек комендант заставляет работать у себя дома во время рабочих часов так и в выходные дни. Не раз слышала, как унизительными словами оскорбляла дворника, который в возрасте. Я не раз разговаривала с тех персоналом. Они отказываются жаловаться, потому что не хотят потерять рабочее место. И в целом в университете низкий уровень коллективной этики. Я считаю это все не законно в соответствии трудового кодекса. Если и дальше будет продолжаться такая ситуация то я напишу в антикор.

Answered: Date of reply: 15.02.2021

Уважаемая Татьяна Викторовна! Благодарю Вас за обращение на мой блог. Для более детального разъяснения данного вопроса приглашаю Вас на личный прием. Для уточнения времени Вы можете позвонить по телефону: 8 701 443 0797.

powered by smfaq