В 21 веке каждый стремится стать независимым и успешным. Но каким образом этого добиться, известно не каждому. Открыть своё дело – это мечта любого студента. Но между словами и действиями большая пропасть… Как же быть?  

Коворкинг-центр Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова развеивает все сомнения. Именно тут идея становится действующим бизнесом, а каждый 2-ой студент миллионером. 

Центр был открыт при поддержке ректора университета Орсариева А.А., а так же центров  «Damu» и «Атамекен». Более 1000 студентов в год обучаются основам бизнеса и на практике двигаются к воплощению своей идеи. 

На данный момент «живых» проектов 21, это те проекты, которые смогли привлечь инвестиции в свой бизнес. Было создано 31 рабочее место и оплачено 3,5 миллиона тенге налога. За первую акселерацию 14 проектов получили инвестиции в размере 15 миллионов тенге.

За вторую акселерацию 7 проектов были инвестированы на 10,5 миллионов тенге. 

Сам процесс реализации проекта происходит таким образом: 

1. Студент приходит с идеей, чтобы создать свой крепкий бизнес. 

2. Он обучается и строит бизнес-план.

3. Презентует свою идею инвесторам на Demo day. 

4.При удачной презентации получает инвестирование и действующий бизнес.

  Разве не прекрасные перспективы для студента: основать своё дело в молодом возрасте и получить диплом, будучи  успешным предпринимателем? 

На данный момент самыми знаменитыми проектами стали: «KoumIce», «Производство строительного и перерабатывающего оборудования», «Alau», «Rimmini», «Tafella» и другие.

«KoumIce» – достаточно знаменитый проект с денежным оборотом в 10 миллионов тенге. Производство мороженого из кобыльего молока по секретному рецепту с полным сохранением целебных свойств кумыса было одобрено потребителями. Создатели идеи выиграли не один конкурс и уверенно двигаются к своим целям. 

«Alau» –  проект по переработке стекла, а также создание сувенирной продукции и строительных материалов. Пять рабочих мест и денежный оборот на 23 миллиона. Разве не прекрасно? Было бы желание, можно претворить в жизнь всё, что угодно. 

«Rimmini» – дизайнерские галстук-бабочки ручной работы. Достаточно молодой проект, успевший зарекомендовать себя с лучшей стороны. Президент республики Назарбаев Нурсултан Абишевич получил в подарок галстук-бабочку от автора проекта.

Эти несколько проектов, что я вам кратко описала, достойны большего внимания. Каждый проект Стартап-академии достоин большего! Поэтому мы открываем рубрику:  «Start-up. Дорога к успеху».

Я расскажу вам об идеях, узнаю истории создания и подводные камни на пути авторов проектов. Возможно, кто-нибудь вдохновится успехом и решится начать историю своего бизнеса? 

Ведь студенты ПГУ не ищут рабочие места, они их создают!  

 

Розалина ВАХИТОВА 

Білік №10 (189)

31 қазан 2016 жыл