В начале декабря свой юбилей отметила директор департамента экономики и финансов, главный бухгалтер ПГУ Татьяна Ильинична Кофтанюк. 

Мы знаем, что ей пришлось пройти непростой жизненный и профессиональный путь, но, несмотря на это, она сумела сохранить жизнелюбие и стойкость. 

Для многих Татьяна Ильинична – пример того, как женщина способна сочетать в себе специалиста высокого уровня и при этом сохранять свою тонкую женскую сущность. 

Удивительно, что при всей своей загруженности, как специалиста в области финансов, она находит время, силы и ресурсы, чтобы наш университет мог выстоять в эти непростые времена.

Глядя на Татьяну Ильиничну, можно уверенно отметить, что ей присуща степенность  и проницательность. Богатейший опыт по праву ставит ее в один ряд с отцами-основателями первого индустриального университета Прииртышья.

Удивительно, как ей удается совмещать настолько ответственную работу и заботу о близких. А ведь это поистине высокое искусство – руководить, не командуя, во всем находить золотую середину, а вернувшись к родному очагу, оставить все проблемы за порогом.

 Поздравляя юбиляра, весь коллектив университета желает Татьяне Ильиничне оставаться таким же светлым, излучающим добродушие человеком и сохранять жизнелюбие в любую непогоду. Потому что «важней всего, погода в доме». 

Недавно прибиралась дома и наткнулась на старые деревянные счеты моей Бабушки. Добротные такие, потертые от времени и помнящие все нули и единицы, которые через них прошли. Бабушка моя была бухгалтером еще в Советскую эпоху, но даже когда вышла на пенсию, считала лучше, чем я на трех калькуляторах. Даже когда компьютер появился, она, в отличие от меня, не делала ошибок и пользовалась исключительно своими старыми счетами. И я, глядя на нее, не могла понять, как ей удается не упустить из виду ни одной цифры, ни одной запятой. Действительно, у бухгалтеров есть нечто незримо общее. 

Терпение? Конечно. Чтобы все эти бесконечные массивы нулей и единиц удержать в голове, потом еще три раза перепроверить, нужно быть поистине человеком с железными нервами и просто бездонным терпением. 

А хладнокровие и выдержка? Безусловно. Я даже представить не могу, как, пусть и с помощью «1С», высчитать зарплату для каждого работника университета, при этом учесть все переменные и никого не обидеть.

Я как-то попробовала составить налоговый отчет и сделать сводную таблицу по комуслугам. На третий день расчетов у меня была квадратная голова и вокруг мир мне виделся, как в «Матрице». Так я поняла, какое высокое это искусство – труд счетовода. Поэтому я снимаю шляпу перед нашими бухгалтерами, ибо они делают поистине колоссальную работу, которую мы, работники университета, принимаем как данность.

Конечно же, кудесницы счетной науки имеют некоторые преференции в сравнении с другими работниками, но согласитесь, эти преференции заслужены. Это я бы хотела сказать тем, кто пеняет на счетоводов, мол, «работа не пыльная. Знай, сиди себе, на кнопочки нажимай, да циферки двигай». Еще раз напоминаю, просто попробуйте сделать сводную таблицу домашнего бюджета со всеми переменными, приходами и расходами или составить отчет в налоговую. Желание зубоскалить у вас сразу отпадет, и вы поймете, что бухгалтеры едят свой хлеб не просто так. 

Опять же, каждый выбирает свое жизненное призвание в меру своих способностей. Кому-то дано разливать сталь, кому-то возделывать землю, кому-то врачевать и защищать. Но все мы, от простого продавца в магазине до госчиновника, в конце месяца ждем своей зарплаты и не задумываемся, как она там нарисовывается. Просто есть люди, которым дано держать в голове «Матрицу» с ее бесконечными нулями и единицами и при этом оставаться живой женщиной, любящей матерью и женой.

С Днем бухгалтера, Вас уважаемые наши кудесницы счетной науки.

 

Руфина ТОРПИЩЕВА

Білік №10 (182)

29 желтоқсан 2015 жыл