По заявлениям футурологов, к 2017 году системы распознавания голоса и речи будут использоваться повсеместно. В этой связи прогнозируется, что ввод текста с клавиатуры станет больше не нужен, ведь люди будут просто наговаривать информацию с микрофона. Но, пока 2017 год не наступил, думаем, многие из Вас хотели бы освоить так называемый «слепой» 10-пальцевый метод печати. В этом Вам поможет программа Stamina. Эта программа очень проста в использовании, к тому же она доставит Вам массу приятных эмоций и не раз заставит улыбнуться. И, самое главное, вы сможете уже через пару месяцев, занимаясь всего 30 минут в день, набирать тексты со скоростью 100-120 знаков в минуту, не глядя при этом на клавиатуру.

Также Stamina примечательна тем, что предлагает альтернативный вариант положения рук на клавиатуре. Что это дает? Читайте дальше, и все узнаете.

Традиционный вариант

В исходном состоянии пальцы левой руки расположены на клавишах ФЫВА (ASDF), а пальцы правой руки на ОЛДЖ. Указательные пальцы находятся на А и О. На этих кнопках есть специальные пупырышки – это, чтобы не глядя, можно было наложить руки в исходную позицию. Большие пальцы обслуживают пробел. Чтобы ввести букву, надо дотянуться до неё ближайшим пальцем - тем, которым удобнее. При перемещении смещается только один палец. После нажатия он возвращается в исходную позицию. Попробуйте.

 Традиционный вариант расположения пальцев в базовой позиции при слепой машинописи

Области пальцев на виртуальной клавиатуре (вертикальные линии светлого цвета, см. Настройки) будут показывать, каким пальцем какую букву вводить.

Для ввода Заглавной буквы необходимо удерживать клавишу Shift. Это делается мизинцем свободной руки.

При наборе кисти рук не должны касаться клавиатуры, пальцы касаются клавиш слегка. Спина ровная. Вот и вся хитрость.

Альтернативный вариант

Отличие от традиционного варианта в том, что теперь в исходной позиции пальцы лежат на клавишах ЫВАМ (SDFV) и ТОЛД (NJKL). При этом кисти рук находятся в более естественном положении и меньше напрягаются. Кроме того, этот метод позволяет снизить вероятность возникновения у вас «туннельного синдрома». Сейчас они даже могут спокойно касаться клавиатуры или стола. Попробуйте.

 Альтернативный вариант расположения пальцев на клавиатуре

Скорее всего, многие из вас слышали об эргономичных клавиатурах. В дорогих моделях клавиатура делится на 2 части, которые расположены под углом друг к другу.

MS Natural Ergonomic Elite Microsoft Ergo 4000

Это сделано, чтобы кисти рук были в естественном состоянии, то есть были расположены параллельно друг другу. Когда вы идете по улице, то кисти рук ведь не согнуты под углом, а расслаблены и служат естественным продолжением остальной части руки.

Но зачем менять положение частей клавиатуры, если проще поменять положение рук? К тому же это намного дешевле. Между тем, если позволяют финансы, очень рекомендуем вам приобрести эргономичную клавиатуру. В любом случае сочетание альтернативного метода ввода текста и эргономичной клавиатуры помогут вам работать более продуктивно.

Альтернативная постановка рук на обычной клавиатуре При использовании эргономичной клавиатуры MS Ergo 4000 руки расположены естественным образом даже в традиционной раскладке
Неправильное положение рук
Обычная клавиатура
Традиционная раскладка ФЫВА-ОЛДЖ
Правильное расположение рук
Обычная клавиатура
Альтернативная раскладка ЫВАМ-ТОЛД

Единственное, что хотелось бы отметить, что, возможно, вам потребуется какое-то время для освоения альтернативного метода ввода текста, особенно, если уже привыкли печатать в традиционной раскладке, то бишь ФЫВА – ОЛДЖ. Сама я привыкала к альтернативному методу пару недель, но, единожды освоив его, с удивлением обнаружила, что руки стали меньше болеть и в разы выросла скорость ввода текста.

Справка

Более подробную информацию о программе Stamina вы сможете найти в Справке программы в разделе Справка-Айболит – без обеда и выходных. Написана она с юмором и не даст вам скучать, при этом вся информация в ней представлена очень доходчиво.

Выводы

Заниматься надо регулярно, желательно каждый день, достаточно будет и 30 минут, и вы через пару месяцев с удивлением обнаружите, что уже лихо набираете сложные тексты, не хуже, чем крутые «мега-хацкеры» из фильмов.

Изначально обучаясь по верной методике, вы убережете свои руки от туннельного синдрома и болей в кистях, а также онемения пальцев, которые этот синдром вызывает.

Автор программы рекомендует даже при условии, что вы довели скорость ввода текста до 200 (!) знаков в минуту (это очень быстро, поверьте), не прекращать занятия, как хороший пианист, оттачивая и закрепляя день за днем свое мастерство. Желаем вам удачи, дорогие читатели.

Скачать программу можно по адресу stamina.ru

РУФИНА ТОРПИЩЕВА

«Білік» № 3 (176), 2015 жыл, 28 наурыз