Разработка эффективных методов селекции и воспроизводства овец и коз при совершенствовании существующих и создании новых пород, типов и линий

Научный руководитель: к.с.-х.н., профессор Бурамбаева Н. Б.

Цель проекта: разработка научно-обоснованных методов и приемов селекции, обеспечивающих улучшение качества баранины, шерсти и овчины мясо-сальных овец.

Актуальность, новизна и практическая значимость: в рыночно- ориентированной экономике приоритетными должны стать показатели эффективности производства, конкурентоспособности отечественных пород овец, соответствие их качеств международным требованиям. В настоящее время больше внимания все же следует уделять развитию скороспелого мясо-сального овцеводства, так как с каждым годом в мясном балансе отрасли повышается удельный вес ягнятины. В то же время, учитывая, что в большинстве регионов Республики Казахстан природно-климатические условия суровые и потребность населения в шерстяных изделиях высокая, есть уверенность в том, что данная отрасль стабилизируется и будет восстановлена. Впервые в области курдючного мясо-сального овцеводства повышение мясной и шерстной продуктивности и улучшение качества производимой продукции будут осуществлены на основе совершенствования их генеалогической структуры – путем создания новых стад, типов и линий.

Ожидаемые результаты: - два стада-репродуктора племенных овец казахской курдючной полугрубошерстной породы (байысский тип) на северо-востоке и востоке Казахстана с живой массой маток 63 кг, баранчиков в 4-4,5 мес. – 35-37 кг;
- два стада-репродуктора племенных овец едилбайской породы в Павлодарской области;
- две линии по казахской курдючной полугрубошерстной породе (байысский тип): линия животных с высокой живой массой и линия овец, оптимально сочетающих мясо-сальные качества с шерстной продуктивностью.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: реализация и использование высокоценного молодняка в племенных и товарных стадах при массовой селекции позволит улучшить качество шерсти, повысить скороспелость и выраженность мясных форм. Получение дополнительной продукции в среднем на матку: по овцам селекционной группы едилбайской породы на сумму 3300-4200 тенге, за счет превосходства их над стандартом породы по живой массе на 10-12%; по овцам создаваемых заводских линий казахской курдючной полугрубошерстной породы на сумму 2100-3000 тенге, что исходит из превосходства первых над стандартом породы по живой массе на 8-10%.

 

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru